В «ДНР» собрались запускать поезда на Москву и показали разрушенный ж/д вокзал

В «ДНР» показали свежие фото пустого железнодорожного вокзала в оккупированном Донецке.

Как сообщает «Донбасский кейс», фото сделаны в конце марта 2021, информирует Depo.Донбасс.

На фотографиях ни одного пассажира, ни железнодорожника, ни одного вагона.

«Пустота, тишина, выбитые окна в новом здании вокзала забиты фанерой. Когда Пушилин и «министры ДНР» вещают о надоях, намолоте, достижениях и перспективах, им нужно показывать лицо «столицы» — главный железнодорожный вокзал «ДНР», в котором уже несколько лет не могут заменить выбитые стекла», — говорится в сообщении.

В паблике говорят: надежд на то, что на вокзале снова закипит жизнь, пока мало.

«Даже рекламируемый Пушилиным поезд в Москву будет представлять собой два плацкартных вагона», — добавляют в сообщении.

Тем временем в сети узнали подробности того, как в «ДНР» планируют развивать железнодорожное сообщение с Россией и отправлять поезд в Москву.

«Донбасский кейс» узнал, что для обеспечения выезда из «ДНР» в направлении Москвы планируется использовать всего два плацкартных вагона с отправлением со станции Ясиноватая.

Эти два плацкартные вагоны планируется цеплять в Таганроге к пассажирскому поезду Таганрог-Москва, или же в Ростове в состав поезда «Тихий Дон», курсирующий по маршруту Ростов-Москва.

«Плацкартные вагоны с «ДНР», прицеплены к ростовскому поезду, будут добираться в столицу России ориентировочно за 24 часа 18 минут. В дороге запланировано несколько смен локомотивов, возможны значительные задержки. Кроме того, плацкартные вагоны нужно еще закупить. Ориентировочная стоимость одного задекларирована в 5 млн рублей. Зная аппетиты и коррупционные таланты наших управленцев, цену можно сразу умножать на два. Для того, чтобы обеспечить курсирование раз в сутки с ночным обслуживанием, понадобится 8 плацкартных вагонов. Стоимость всего необходимого инвентаря для каждого вагона — около 250 тыс. рублей. в список входит постельное белье, одеяла, матрасы, посуда и так далее», — говорится в сообщении.

Прибыль от перевозок делить РЖД, ГП «Донецкая железная дорога» и «прокладка» — ООО «Рубин».

«Именно ООО будет держать на балансе вагоны, заключать трудовые договоры с руководителями, а также с российскими компаниями на ремонт подвижного состава. Зачем нужно ООО во всей этой схеме — понятно. Статус «ДНР» — официально не признан и РЖД не будет сотрудничать с Донецком открыто», — отмечается в сообщении.