На оккупированном Донбассе услуга «Виртуальный номер» появится до июля 2021 года

Услуга «Виртуальный номер» станет доступной для жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма до июля.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Состоялось совещание под председательством заместителя Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Снавера Сейтхалилева по запуску услуги «Виртуальный номер» для граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь.

В совещании приняли участие представители Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, ООО «ЛАЙФСЕЛЛ», ООО «Атлантис Телеком».

Участники совещания согласовали дальнейшие совместные шаги по реализации проекта, обсудили техническую составляющую запуска такой услуги, а также необходимость проведения соответствующей коммуникационной кампании для украинцев, которые вынуждены проживать в условиях оккупации, и поэтому не могут пользоваться номерами украинских мобильных операторов.

«Доступное и удобное получение услуг и сервисов нашими гражданами из ВОТ является одним из приоритетов для нас в части цифровизации. Именно это, в частности, и предусматривает услуга «виртуальный номер», которую мы совместно с операторами планируем запустить уже  к концу первого полугодия этого года. Одним из ее главных преимуществ является упрощение доступа к государственным сервисам с помощью номера телефона, в первую очередь в сфере административных, медицинских и банковских услуг», – отметил Снавер Сейтхалилев.

Виртуальный номер – это услуга мобильных операторов, с помощью которой можно пользоваться украинским номером телефона без наличия физической SIM-карты с помощью мобильного Интернета или Wi-Fi с использованием приложения. Такая услуга позволит жителям ВОТ осуществлять и принимать звонки, отправлять и получать смс-сообщения, и тому подобное.

Стоит отметить, что услуга «виртуальных номеров» используется в более чем 192 странах мира.

Напомним, в январе Минреинтеграции обратилось к мобильным операторам о возможности создания специального тарифа для жителей временно оккупированных территорий Украины.  ООО «ЛАЙФСЕЛЛ» и «ООО «Атлантис Телеком» подтвердили свою готовность к оказанию этой услуги.

Планируется, что все государственные услуги в онлайн-формате  будут доступны для жителей ВОТ до 2023 года. Сейчас в приложении «Дия» уже в наличии справка ВПЛ, тестируется услуга «еМалятко» для жителей ВОТ, рассматривается алгоритм предоставления возможности для граждан подавать онлайн-заявление на получение компенсации за разрушенное жилье, получение помощи, правовая защита и другие услуги.