Бросил гранату и спрятался под кровать: в Рубежном задержали мужчину, «подорвавшего» полицейского

В Рубежном Луганской области 1 апреля мужчина кинул гранату в полицейских . В области объявили спецоперацию «Сирена»

Об этом сообщает пресс-служба полиции Луганщины.

Инцидент случился утром. Наряд патрульной полиции в ходе отработки ориентировки в районе гаражного кооператива около 7 микрорайона остановил водителя мопеда для проверки документов.

Мужчина, увидев правоохранителей, кинул в их сторону гранату и скрылся с места преступления.

Личность «подрывника» была установлена, им оказался 39-летний житель Рубежного. Мужчина имеет судимость за совершение аналогичного преступления, но судом приговорен к условному сроку наказания.

Личный состав полиции Луганщины поднят по тревоге, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и взрывотехники.

Чуть позднее мужчину, который кинул гранату в полицейских, задержали.

«Подрывник» прятался в собственной квартире в коробе кровати. В розыске и задержании принимали участие бойцы спецподразделения КОРД.

«Сотрудники следственно-оперативной группы установили, что злоумышленник использовал гранату РГД-5. На месте происшествия обнаружили пистолет и боеприпас, которые он выбросил, убегая от полицейских», — отмечают в полиции.

Фигуранта доставили в изолятор временного содержания, где с ним будут проводиться следственные действия до избрания меры пресечения.

Следователи открыли уголовное производство по статье ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) УК Украины.

Ранее мужчина уже был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений.