В «ЛНР» рассказали, можно ли в «республике» применять украинский ID-паспорт

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске разъяснили некоторые особенности применения на территории «республики» паспорта гражданина Украины в виде ID-карты.

Об этом пишут местные СМИ.

«Паспорт гражданина Украины, изготовленный в виде паспортной карточки, в соответствии с законодательством Украины, применяемым в рамках части 2 статьи 86 Конституции ЛНР, является видом внутреннего паспорта гражданина Украины. И по общему правилу такой паспорт применяется на территории ЛНР, но предусмотрены исключения», — сказала «замминистра юстиции» Наталья Кошкалда.

Она отметила, что на территории «ЛНР» такой документ «не применяется в случае обращения заявителя по вопросам назначения пенсий, социальных пособий, иных выплат и льгот, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами «правительства ЛНР».

«В иных ситуациях, при которых предусмотрено установление и подтверждение личности, паспорт гражданина Украины, изготовленный в виде паспортной карточки, может быть применен должностными лицами. Однако в некоторых сферах, как например, в сфере нотариальной деятельности, существуют особенности его применения», — уточнила Кошкалда.

«Заместитель министра» добавила, что о других особенностях применения паспорта гражданина Украины в виде ID-карты «минюст» проинформирует дополнительно.