В Енакиево на металлургическом заводе рабочие массово отравились газом: подробности происшествия

В «ДНР» на Енакиевском металлургическом заводе сотрудники отравились газом.

Как сообщает «Донтел», отравление произошло в доменном цехе, пишет Depo.Донбасс.

По информации «Луганска оперативного», заранее был оформлен наряд на газоопасные работы.

«В помещение пошли два слесаря и газоспасатель. Слесари меняли задвижку, произошла утечка газа (пока неизвестно, откуда), и они упали без сознания. Газоспасатель вызвал помощь, их достали, оказали посильную первую помощь и отправили в больницу. Состояние двух пострадавших оценивалось как тяжелое. О результатах говорить рано, ведь доменный газ, в отличие от бытового, является сильно ядовитым. Также нельзя делать выводы о виновных в произошедшем, пока недостаточно точных сведений. Специальная комиссия и правоохранительные органы должны начать проверку», — говорится в сообщении.

Недавно «Внешторгсервис» принял решение закрыть все медпункты на ЕМЗ, поскольку не смог платить людям зарплаты.

Как сообщает «комитет горного и технического надзора «ДНР», пострадавшие были госпитализированы, сейчас их состояние оценивается как средней тяжести, угрозы жизни нет.

При выполнении работ по монтажу коренной задвижки ДУ-100 конденсатоотводчика №16 газопровода доменного газа отравились доменным газом слесарь-ремонтник газового цеха и газоспасатель газоспасательной службы.

Известно, что на участке работала бригада из четырех человек: трое слесарей-ремонтников газового цеха и газоспасатель. Двое рабочих находились на площадке обслуживания задвижки, остальные — на нулевой отметке. В ходе монтажа задвижки ухудшилось самочувствие одного из работников. В процессе оказания помощи отравления получил и его коллега.