Переселенец из «ЛНР» отсудил у Украины пенсию за 7 лет: как у него получилось

В июле 2020 года переселенец Сергей Кендзеерский выиграл суд у Пенсионного фонда Украины, который приостановил ему пенсионные выплаты еще летом 2014 года. Решение вступило в силу — и он получил пенсию за 7 лет.

Об этом сообщил Украинский Хельсинский союз по правам человека.

По состоянию здоровья с началом войны и по 2019 год Сергей Кендзеерский не мог выехать из поселка Ивановка на Луганщине, которое сейчас оккупировано. И все это время не получал пенсию по инвалидности. Когда все-таки в 2019 году выехал в Днепр и обратился в ПФУ, то получил отказ в пенсионных выплатах. Он подготовил обращения с просьбой о помощи к Президенту Украины и Премьер-министру, однако, они не принесли результата.

«В отличие от многих пенсионных туристов, за время проживания на неподконтрольной территории я не получил от государства Украина ни копейки, хотя к тому же исправно платил пенсионные взносы», — говорит он.

Тогда он обратился за помощью к правозащитникам. Они в свою очередь тоже обратились сперва в ПФУ.

«Тот ответил, что не считает войну и невозможность в связи с ней уехать с временно оккупированных территорий уважительной причиной пропуска обращения в Фонд в предусмотренный пятилетний срок. От Кендзеерского требовали справки о месте работы и зарплату. Хотели видеть оригиналы даже несмотря на то, что такие справки представители Фонда могли видели в электронном виде в пенсионном деле. Сергей Миронович объяснял, что приехал не с курорта, а из зоны боевых действий и оккупации, и не мог вернуться назад», — рассказывает юрист Общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека Виталия Серебрянская.

После очередного отказа в ПФУ, пенсионер отправился вместе с юристами отстаивать свои права в суд и требовать восстановить выплаты и выплатить пенсию в полном объеме за период с 2014 года.

«В суде мы доказали, что в течение пяти лет он не мог покинуть оккупированные территории по состоянию здоровья, так и пропустил сроки обращения для восстановления пенсии. И попросили выплатить задолженность полностью и восстановить выплаты», — пояснила юрист.

В июле 2020 года Днепропетровский окружной районный суд принял решение в пользу переселенца и признал, что проведение АТО/ООС являются уважительной причиной, по которой Сергей Кендзеерский не мог обратиться в ПФУ.

Юристы уже обозначили это решение как прецедентное: оно может использоваться как позитивная судебная практика для других подобных случаев. Средства Сергей планирует потратить на лечение и реабилитацию.

«После появления информации о судебном решении, там в так называемой «ЛНР» уже сказали, что меня ждут. Мне возвращаться туда нельзя, я наладить жизнь на свободной территории Украины, но пока не могу понять, почему родное государство ко мне так относится, не считает, что жизнь и здоровье человека — высшая ценность», — говорит Кендзеерский.