Боевики «ЛНР» не пропускают людей через КПВВ «Счастье»: зато украинской гуманитарке всегда рады

Через КПВВ «Счастье» к временно оккупированной территории Луганской области проехали одиннадцать грузовых автомобилей от Международного Комитета Красного Креста.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В багажном отделении грузовых автомобилей — строительные материалы и матрасы. Общий вес гумпомощи составил около 100 тонн.

Это уже третий гуманитарный груз, который пересек линию разграничения через КПВВ «Счастье» в сторону оккупированной части Луганщины, однако движение для граждан этим дорожным коридором до сих пор заблокировано российско-оккупационными войсками.

«Мы благодарны МККК и всем странам, которые делают взносы в бюджет Комитета, за помощь и неравнодушие. Это первый гуманитарный груз от МККК в этом году. Груз доставлен через новый КПВВ в Счастье, как и в прошлый раз от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев», — прокомментировал заместитель министра по вопросам реинтеграции Игорь Яременко.

«Напомним, этот КПВВ был сооружен во исполнение договоренностей лидеров Нормандской четверки в декабре 2019 года. Мы надеемся, что оккупационные службы РФ все же разблокируют возможность пересечения линии соприкосновения и для граждан, а не только для гуманитарных грузов», — отметил Яременко.