Российские войска сконцентрировались на границе с Луганской областью — CIT

Международная расследовательская группа Conflict Intelligence Team обнаружила лагерь российских войск неподалеку от границы с Харьковской и Луганской областями.

Как пишут расследователи, они изучили видео из соцсетей, где зафиксированы колонны российской военной техники и установили места съемок. Отмечается, что эшелоны с техникой чаще всего находятся в Воронежской области, которая в около 250 километрах  граничит с Харьковской и Луганской областями.

«Изучая переброску частей ЦВО по железной дороге к границе, мы и другие расследователи установили, что они разгружаются на станциях Масловка и Тресвятская в районе Воронежа», — говорят в CIT.

По фото и видео из соцсетей расследователи зафиксировали, в частности, колонну реактивных систем залпового огня «Ураган», колонну БМП, танк Т-72Б3.

Предполагается, что лагерь расположен на северной части военного «Погоново» к югу от СНТ «Березка».

Информация о военных на полигоне «Погоново» появилась в одном из местных СМИ еще в конце марта. По словам местного жителя, солдаты расположились «в поле рядом с жилыми домами», «валили лес бронетранспортерами и грузовиками» и выставили «часовых с оружием».

Аналитик CIT Том Баллок сообщил, что диспозиция российских сил как минимум в Воронежской области носит скорее наступательный, чем оборонительный характер.

«Концентрация российских сил в Воронежской области вызывает опасения потому, что ее невозможно объяснить не только учениями, но даже приготовлениями к украинскому наступлению, которое продолжают предсказывать в «республиках» Донбасса. Невозможно представить, чтобы украинские войска начали наступление через российскую границу, а для ввода войск на Донбасс для поддержки сепаратистских формирований логичнее было бы размещать их в Ростовской области», — заявил Баллок.

В CIT добавляют, что даже в таком случае нельзя однозначно утверждать о неизбежном вторжении российских войск на подконтрольную Украины территорию.

«Если целью Кремля действительно давление на Киев и Вашингтон, то вполне логично было бы расположить войска достаточно угрожающим образом, например, вблизи границы от Харькова и Луганщины», — добавили в CIT.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: