Донбасс может стать вторым Чернобылем: оккупанты «ДНР» не пускают экспертов на радиационную шахту

Донбассу может угрожать экологическая катастрофа из-за того, что оккупационная администрация перестала откачивать воду из радиационной пустоты в шахте «Юный коммунар». Однако на данный момент радиационный фон в регионе в пределах нормы.

Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский в эфире телеканала «Дом«.

»Радиационный фон в Донецкой и Луганской областях мы проконтролировали в последний раз в начале марта. Всего контролировали его дважды: 17 февраля и 5 марта. Проконтролировали, сделали заборы грунтов и воды — поверхностных и подземных вод. Пока что всё в норме. Насколько долго продлится это состояние нормы, предположить сложно», — отметил министр.

По его словам, для полного понимания ситуации шахту должны исследовать эксперты, однако оккупационная администрация не даёт туда доступ.

«Украинским специалистам, а также представителям ОБСЕ и МАГАТЭ (Международного агентства по ядерной энергетике, — ред.) было отказано в доступе на территорию шахты для исследования и мониторинга того, какой режим водоотведения применяется. По нашей информации, из сухой консервации шахта перешла в мокрую консервацию, то есть — затопление. Насколько объективна эта информация, сейчас сказать сложно, потому что доступа к шахте нет», — добавил Абрамовский.