В Северодонецке скончалась заслуженная журналистка Украины, возродившая телевидение на охваченной войной Луганщине

На Луганщине 8 апреля скоропостижно скончалась журналистка, директор телеканала «ИРТА» Каролина Полтавская.

Об этом сообщает Луганская ОВГА.

Полтавская 20 лет работала в ведущем луганском телеканале, а после того, как пророссийские боевики разграбили «ИРТУ» в марте 2014 года, уже в августе благодаря ее усилиям было возобновлено украинское вещание на территории Луганщины, подконтрольной Украине.

«Какие бы она должности ни занимала, будь то журналист, редактор, управленец, менеджер, какие творческие проекты не основывала бы, всегда проявлялся ее талант, яркая одаренность, харизма личности», — говорится в сообщении.

Полтавская заняла принципиальную позицию категорического неприятия захвата власти боевиками в Луганске и российскую агрессию.

«Она одной из первых вела военные репортажи с линии огня, рассказывала про наших воинов, их героические будни», — говорится в сообщении.

В 2020 году Каролина Полтавская получила Почетное звание «Заслуженный журналист Украины».

Весть о смерти Полтавской подтвердил и депутат Владимир Ландик, владелец телеканала «Ирта» на своей странице в Facebook.

«Нас постигло страшное горе. Умерла бессменный организатор и руководитель НТРК ИРТА Каролина Леонидовна Полтавская. Царствие небесное. Вечная память», — написал Ландик.

В комментариях он сообщил, что у Каролины Полтавской отказали почки и в последнее время она жила на диализе.

По образованию Полтавская — историк, но ее всегда манила работа в правоохранительных органах. На телевидение пришла по совету мамы — она прошла стажировку в Луганске на телеканал «Эфир-1» и осталась в журналистике на многие годы.

Коллеги ее характеризовали как сильного, принципиального и справедливого профессионала. Она была патриоткой Луганска и Украины.