В «ЛНР» отказались писать диктант по тексту российского автора, симпатизирующего Украине

В «ЛНР» околонаучная общественность и оккупационные власти отказались писать «Тотальный диктант» по тексту, утвержденному в России.

Об этом сообщают местные СМИ, передает «ОстроВ».

На неподконтрольной законной власти Украины части Луганской области для проверки знания русского языка использовался текст выдающегося филолога Владимира Даля.

Отказ от текста диктанта, предложенного из Москвы, так называемый «профессорско-преподавательский состав» клона Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (переименованного оккупантами в «государственный педагогический университет»), объяснил тем, что автор текста Дмитрий Глуховский известен своей проукраинской позицией, которая «не соответствует позиции, занимаемой университетом».

«Писатель известен своими резкими антироссийскими высказываниями по отношению к Крыму и Донбассу, заявляя, что эти территории украинские», — возмущаются педагоги работающего в оккупации вуза.

Как сообщалось, Россия инициировала проведение 10 апреля очередной всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». Автором текста диктанта стал российский писатель, журналист и сценарист Дмитрий Глуховский.