Картина дня в зоне ООС за 13 апреля: российские оккупанты дистанционно минируют местность и убили двоих защитников Украины

За прошедшие сутки, 12 апреля, в районе проведения операции Объединенных сил, вооруженные формирования Российской Федерации 17 раз нарушили режим прекращения огня, среди которых 15 — обстрелы позиций украинских защитников и 2 — дистанционное минирование минами ПОМ-2.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи поселка Южное противник вел обстрел из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, из вооружения БМП-1, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Неподалеку поселков Шумы и Зайцево российско-оккупационные войска открывали огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи поселка Новгородское оккупанты открывали огонь из вооружения боевых машин пехоты и станковых противотанковых гранатометов. В направлении поселка Золотое-4 вооруженные формирования Российской Федерации осуществили обстрел из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от поселка Пески, противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, а у Каменки — из стрелкового оружия. Вследствие прицельного обстрела позиций украинских подразделений вооруженными формированиями Российской Федерации, один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил огнестрельное пулевое ранение, не совместимое с жизнью.

В направлении Зайцево враг дважды совершил дистанционное минирование гражданской инфраструктуры из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. Украинская сторона СЦКК сообщает об игнорировании достигнутых Минских договоренностей.

Накануне очередного заседания Трехсторонней контактной группы оккупанты увеличили количество обстрелов по всей линии разграничения из запрещенного минскими договоренностями вооружения. При этом интенсивность информационных вбросов и фейковых сообщений в информационном пространстве на оккупированных территориях и в Российской Федерации значительно возросла.

Пророссийские наемники продолжали обострять ситуацию вблизи участка разведения в районе Золотого, пытаясь оправдать собственное нежелание открыть КПВВ со стороны оккупированных территорий. С этой целью 12 апреля оккупанты обстреляли участок разведения № 2 «Золотое», грубо нарушив, подписанное Рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 20 сентября 2016 года.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины зафиксировали два гранатометных выстрела из оккупированного Первомайска в направлении Катериновки, что на подконтрольной правительству Украины территории. О фактах нарушений вооруженных формирований Российской Федерации Украинская сторона СЦКК нотой сообщила СММ ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра, 13 апреля, российско-оккупационные войска 2 раза нарушили режим прекращения огня, из которых 1 обстрел позиций украинских защитников и 1 пересечение линии разграничения враждебным БПЛА. Недалеко от Южного противник открывал огонь из минометов 82-го калибра. В районе Майорска БПЛА противника пересекая линию разграничения, совершил сброс гранат на позиции украинских подразделений, в результате чего один военнослужащий получил ранения, не совместимые с жизнью. Еще 2 военнослужащих из состава объединенных сил получили ранения. Воинам оперативно оказана медицинская помощь, их доставили в лечебное учреждение. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: