Журналист из Луганска может возглавить Национальную телерадиокомпанию в Киеве

Луганский журналист Андрей Шаповалов может возглавить правление Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Для этого у него есть необходимый опыт и хорошая история на UA:DONBASS.

Об этом сообщает «Суспільне».

Конкурс на занятие должности главы правления АТ «НСТУ» был объявлен 2 марта 2021 года. Поступило 16 заявлений, из них к участию в первом этапе конкурсного отбора допустили 13 кандидатов, трое претендентов выбыли из-за несоответствия требованиям.

16 апреля, состоится следующий этап конкурса, в ходе которого совет изучит документы кандидатов и их программы развития компании. Чтобы кандидат прошел в финальный тур, за него должны проголосовать 25 % членов наблюдательного совета. В целом конкурсный отбор продлится до 1 мая.

Шаповалов Андрей Анатольевич родился 2 марта 1978 в Луганске. В 2001 году окончил Восточноукраинский университет им. В.Даля по специальности «Журналистика». Имеет более 25 лет стажа работы на телевидении. За это время он зарекомендовал себя, как смелый человек, который не боится принимать судьбоносные решения и нести за них ответственность.

В 2010 Шаповалов стал депутатом Луганского областного совета.

2 марта 2014 года был единственным областным депутатом, который выступил против сепаратистов и отказался подписывать решение о привлечении военной поддержки со стороны России. На тот момент Шаповалов уже много лет работал корреспондентом ICTV на Луганщине.

«Я вас прошу об одном, прошу как коллег, как старших – не допустите войну в Украине. Сегодня кроме пафоса и избитой риторики, я не услышал никакого конструктива. Зачем вы это делаете?  Средний возраст депутатов облсовета – 59 лет. Вы не пойдете воевать, пойдут воевать ваши дети, и ваши внуки. Остановитесь! Прошу вас! Остановитесь! Не допустите войну!», — сказал тогда Андрей Шаповалов депутатам с трибуны и был услышан, но не поддержан.

Как отмечает  Параллель-медиа, в одиночку Андрей решился выступить против молчаливого большинства. И никто не знал, чем это все может для него закончиться.

Кроме того, Шаповалов, единственный из депутатов Луганского областного совета, кто не голосовал за заявление в поддержку «языкового» закона.

«Я считаю, что в регионе, где 90% людей разговаривает и думает на русском языке, говорить о защите этого языка по меньшей мере нелепо.  И все данные ситуации, они полностью раскачивают лодку гражданского спокойствия, которое есть в Украине. Мы идем на поводу у провокаций, которые нам навязывают», — объяснил свою позицию журналистам Шаповалов.

В июне 2014 года «Луганская областная государственная телерадиокомпания» была захвачена боевиками. В это же время Андрей Шаповалов с семьей покинул оккупированный город. В марте 2015 года по просьбе Геннадия Москаля журналист стал и.о. директора ЛОГТРК, работу которой возобновили в Северодонецке.

«Начинали  фактически с нуля. С самого начала мы располагались на проспекте Советский, 59.  В здании Луганской областной военно-гражданской администрации – одна комнатушка 2 на 3 метра, стол и стул. Потом «прибарахлились» — раздобыли кой-какую мебель, ноутбук. Потом нам там стало тесно… У нас ничего не было – только вера! Верили, что скоро телеканал «ЛОТ» и радио «Пульс» выйдут в эфир.

Первоочередной задачей было установление контроля за функционированием теле- и радиопередатчиков, что и было сделано в кратчайшие сроки.

Со 2 апреля в тесном сотрудничестве с Госкомтелерадио и Донецкой ОГТРК на Луганщине было восстановлено государственное вещание из эфирной аппаратной, которая была расположена в Киеве.

«Свою лепту в общее дело внесли коллеги из других областей страны – поделись лучшей своей телепродукцией. Конечно, нужен был специальный телевизионный продукт, подготовленный для Донбасса. И мы его сделали», — вспоминает он.

В июне 2016 года Андрей Шаповалов получил почетное звание «Заслуженный журналист Украины».

Телеканал UA:DONBASS Шаповалов возглавлял 5 лет. Как он сам отмечает, «за это время кучка бездомных переселенцев сумела сделать из ничего самую крутую региональную телерадиокомпанию в системе Гостелерадио», и даже после объединения двух областных филий — этот успех повторила. В марте 2020 года Андрей Шаповалов покинул UA:DONBASS после конфликта с правлением «Суспільного».

На сегодняшний день Андрей Шаповалов является генеральным продюсером ТК «Донбасс Онлайн».