Как не платить штраф за незаконное пересечение границы, когда едешь из оккупации в мирную Украину: правозащитники рассказали тонкости

На международных пунктах пропуска  «Гоптовка» и «Меловое», расположенных на границе с РФ, увеличилось количество случаев составления протоколов и постановлений о совершении административного правонарушения «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», по ст. 204-2 КУоАП Украины.

Об этом сообщает БФ «Восток SOS».

Если во время пересечения государственной границы Украины сотрудник пограничной службы сообщает, что вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 204-2,  ваши действия могут быть таковы.

Вежливо объясните сотруднику все обстоятельства по которым вы были вынуждены въехать на подконконтрольную Украине территорию в объезд КПВВ. Это может быть отсутствие разрешения со стороны так «республик», срочность поездки, состояние здоровья и т.д. По возможности предъявите пограничнику подтверждающие документы.

Также в силу малозначительности правонарушения, вы можете ходатайствовать не применять административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 22 КУоАП). Если пограничник все равно намерен привлечь к административной ответственности, обжалуйте взыскания и требуйте составления протокола об административном правонарушении (ст. 258 КУоАП). В протоколе обязательно укажите почему вы не согласны с привлечением к ответственности и укажите все обстоятельства, по которым вы были вынуждены въехать на подконконтрольную Украине территорию в объезд КПВВ.

Такими обстоятельствами могут быть: преклонного возраста лица, наличие инвалидности, тяжелое состояние здоровья человека; наличие на иждивении у лица двух и более несовершеннолетних или лиц с инвалидностью; осуществления ухода за близким родственником в тяжелом состоянии (мать, отец, дед, бабка, ребенок, брат, сестра, усыновленный или усыновителей); следование с целью посещения похорон близких родственников; получение медицинской помощи; обучения для студентов / школьников или для сдачи сессии или ВНО; для решения вопросов, связанных с оформлением документов (паспорт, наследство, водительские удостоверения, пенсионные и социальные выплаты и т.д.); для вакцинации от COVID-19; отказ со стороны оккупационных администраций («ЛДНР») разрешить пересечение КПВВ; другие основания гуманитарного характера.

Обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, должны быть по возможности подтверждены документально и имеют важное значение для дальнейшего судебного обжалования. Внимательно ознакомьтесь с протоколом на предмет соответствия его фактическим обстоятельствам дела. Этот протокол должен быть приобщен к еще одному документу — постановлению о привлечении к ответственности.

В постановлении должно быть упомянуто о составлении протокола, поскольку он является его дополнением. Получите копию постановления (ст. 258 КУоАП). Не пренебрегайте своим правом обязательного получения копии постановления о привлечении к ответственности, а также ознакомление с материалами дела, по возможности сделайте копии всех документов.

В случае получения штрафа, вы не обязаны его платить на месте. В соответствии со ст. 307 КУоАП штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее чем через пятнадцать дней со дня вручения постановления о наложении штрафа. Обращение в суд останавливает этот срок, и необходимости уплаты штрафа возобновляется только в случае оставления иска без удовлетворения.

Однако если вы все же решили оплатить штраф на месте, пограничники обязаны сделать это исключительно с помощью безналичного платежного терминала (ст. 222-1 КУоАП) и выдать вам квитанцию ​​(ст. 309 КУоАП).

Скорее обратитесь к юристу с целью составления иска — обжалование привлечения к ответственности, поскольку жалобу на постановление можно подать в течение десяти дней со дня вынесения постановления (ст.289 КоАП).

В то же время суд может признать причины пропуска срока уважительными (например, если они касаются ограничений, связанных с введением карантина) и восстановить его.

Контакты юристов: Восток SOS: +38 (068) 664 21 04, +38 (095) 374 82 70, +38 066 617 14 58 [email protected]

Центры по предоставлению бесплатной правовой помощи https://www.legalaid.gov.ua/

Основными категориями лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь являются: лица, среднемесячный доход которых не превышает двух размеров прожиточного минимума для установленных групп населения (4540 грн. для трудоспособных и 3538 грн. для лиц, утративших трудоспособность) лица с инвалидностью, получающие пенсию или пособие, назначаемое вместо пенсии, в размере до 3538 грн. дети, дети-сироты, лишенные родительской опеки, дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, или пострадавших в результате военных действий или вооруженного конфликта; внутренне перемещенные лица и граждане обратившихся о постановке на учет в качестве ВПО; беженцы и лица, которые нуждаются в дополнительной или временной защите; ветераны войны и лица, обратившихся для получения статуса в соответствии с Законом Украины «О ветеранах войны и лицах, обратившихся для получения статуса в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; другие лица, определенные в ст. 14 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи».

Принадлежность к одной из перечисленных категорий лиц следует подтвердить соответствующими документами. Жалоба на постановление можно подать в течение десяти дней со дня вынесения постановления (ст. 289 КУоАП). В то же время суд может признать причины пропуска срока уважительными (например, если они касаются ограничений, связанных с введением карантина) и восстановить его.

Обращение в суд обойдется вам в 0,2 прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В 2021 году судебный сбор будет составлять 454 грн. (ч. 5 ст. 4 Закона Украины «О судебном сборе»).