Разведка рассказала, когда Россия перестанет стягивать войска к границе с Украиной

Количество личного состава ВС Российской Федерации на границе с Украиной будет увеличиваться до 20 апреля.

Об этом сообщает Укринформ, со ссылкой на заявление начальника Главного управления разведки Минобороны полковник Кирилла Буданова во время заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

По его словам, российские войска на данный момент сосредоточены на полигонах «Опук» и «Ангарский» во временно оккупированном Крыму и на военных полигонах «Клинцы» и «Погоново» в Брянской и Воронежской областях.

По состоянию на сегодня, вблизи государственной границы Украины в целом развернуто 47 батальонно-тактических групп противника. Из них на Орловско-Воронежском направлении — 15 групп, Донском — 12, Крымском — 20, а до конца апреля ожидается увеличение группировок еще на 9.

Буданов добавил, что на упомянутых направлениях противник наращивает систему управления войсками, разворачивает полевые и воздушные пункты управления. Авиационную поддержку на данное время осуществляют силы и средства 4 и 6 армий ВВС и ПВО, а также морская авиация Черноморского флота. Во время выступления глава разведки сообщил, что общая численность российских самолетов тактической авиации составляет 330 единиц и 240 вертолетов. Кроме того, он не исключает привлечения авиации воздушно-космических сил ВС РФ.

Разведка прогнозирует, что обеспечивать действия российской сухопутной группировки с моря будут корабли и подводные лодки из состава Черноморского, Балтийского, Северного флотов и Каспийской флотилии. Указанная корабельная группировка будет насчитывать более 40 боевых кораблей и катеров и две подлодки.

Анализируя ситуацию, Буданов отметил, что рост угрозы применения войск со стороны РФ связан с ее желанием сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния, заставить ее отказаться от евроатлантических стремлений, решить вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы. Буданов не исключил трех сценариев развития событий.

В частности, речь идет о возможной демонстрации силы у госграницы Украины путем проведения мероприятий военного характера. Второе — это военная операция ВС РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины, третий вариант — это провокация Объединенных сил к военным действиям на временно оккупированной территории с последующим обвинением Украины в нарушении мирных договоренностей.

Как сообщалось, 10 апреля министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что настоящими целями наращивания Россией военного присутствия недалеко от границ Украины могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению силы.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению, которое может произойти в любой день. Ранее главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде заявил, что вдоль государственной границы, а также на временно оккупированных территориях Украины и АР Крым находятся 28 батальонных тактических групп РФ, что представляет потенциальную угрозу для национальной безопасности Украины.

4 апреля стало известно, что Российская Федерация перебрасывает в оккупированный Крым 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию из Пскова, бойцы которой в 2014 году принимали участие в боевых действиях на востоке Украины. Об этом сообщила независимая группа российских расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).