Картина дня в зоне ООС за 16 апреля: российские боевики продолжают обстрелы и готовятся к наступлению ВСУ

За прошедшие сутки, 15 апреля, на Донбассе было зафиксировано 7 нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В пригороде Майорска российско-оккупационные войска открывали огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра и крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от Новозвановки противник совершил обстрел в сторону позиций украинских защитников из гранатометов различных систем, а у поселков Зайцево и Пески — из стрелкового оружия.

В районе Майорска было зафиксировано пролет вражеских БПЛА с пересечением линии разграничения, а вблизи поселка Новгородское враг совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

С начала текущих суток, 16 апреля, по состоянию на 12:00 зафиксированы три случая нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. У Красногоровки враг совершил обстрел позиций украинских воинов из станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Невельского российско-оккупационные войска открывали огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го калибра, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. А у Песков противник вел огонь по позициям украинских защитников из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4616 транспортных средства, 5338 человека, из которых 4928 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялась 2 человека. Выявлено 92 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 23 преступления. Через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1077 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 1042 человека. Через КПВВ «Новотроицкое» — 5 и 5 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российская пропаганда тратит значительные средства на информационную продукцию для создания ложной угрозы развертывания боевых действий якобы по вине Украины. Российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях для съемок фейковых репортажей имитируют ремонт бомбоубежищ, медицинских учреждений. Также, усиливают режим охраны административных зданий и объектов хранения продовольственных резервов. При этом, финансовые затраты на проведение работ в отдельных случаях завышают в десятки раз под предлогом якобы экстренной подготовки к введению режима военного положения. В то же время, среди местного населения ходят слухи, что необходимо самостоятельно делать запасы воды, продуктов питания, лекарств и горючего.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: