Тотальный «шмон» и воровитые «волонтеры»: что сейчас творится на КПВВ «Станица Луганская»

В «ЛНР» жители делятся в соцсетях своими впечатлениями после пересечения линии разграничения через КПВВ «Станица Луганская».

Об этом пишет «Трибун».

Больше всего нареканий к работе пункта пропуска на стороне боевиков вызывают непредсказуемые действия «таможенников», которые иногда слишком пристально досматривают личные вещи, и довольно свободно интерпретируют список запрещенных к перемещению предметов. Вот некоторые истории, которые рассказали луганчане в телеграм-канале «Домой в Луганск. Пути решения»:

«Сегодня проходила Станицу, по направлению в Луганск. Может быть кому-то пригодится, на украинском КПП ничего не проверяли, вежливо пожелали доброй дороги), а вот на «ЛНР» просмотрели абсолютно все вещи (косметичку, белье, все углы и вещи в чемодане), не понравилось им, что я везла 9 пластинок «Антраль», стояла доказывала, что это 3 упаковки по 3 пластинки, всё-таки пропустили. Вызвал подозрения обыкновенный холодный чай в бутылочке, попросили открыть и понюхать. Ну а так в целом, людей было мало, прошла довольно быстро. Всем удачи!».

«Вчера переходила утром КПП в Луганск! Всё как обычно на укр. стороне, за то на нашей шерстят сумки да и не раз, один стол шуршания прошла, смотрю второй стол стоит, потом оказалось, что это стол-таможня… А первый «погранцы» что ли? Нашли у парня бутылку домашнего вина, заставили в ящик железный выкинуть, потом разрешили оттуда забрать… Юмористы. Но на украинской стороне поразили «волонтёры» платные, одни помогают устанавливать «Вдома», другие у бабушек с кошельков деньги тырят, под видом, что они их сейчас перевезут, а их руки воровитые, в это время в кошелёк чужой лезут… Другие зазывают на платный тест. Хотя в окошечке и не спросил, делала ли этот тест. Не жизнь пошла, а сплошной криминал! И ни одной службы защиты населения там нет…».

«Тесты должны бесплатно делать! Вы об этом знаете? А на счёт бабушек и как у них деньги воруют рассказываю… Сидит бабулька на лавочке, верзила к ней подбегает, бабушка, поднимайтесь, я вам помогу, проведу… Бабуля поднялась, он к ней наклонился и говорит, только рассчитайтесь сейчас! Она открыла сумочку и его руки тут же полезли и стали перебирать её купюры, а потом он их, уже свернутых двумя пальцами, засунул к себе в карман… Потом бабушка ещё ему дала, видимо везти её собирался… Теперь ясно? Почему не вмешалась, вы спросите? А это как сделать, когда вся толпа молчаливая там стоит!? Попробовала одернуть лезущих молодых без очереди, и никто не поддержал! Все видят там безобразия эти!».

«Сегодня родители прошли КПП. За активацию «Вдома» «волонтёры» содрали 200 и 400 грн. На украинском КПП. 400 грн с одного смартфона за то, что был чужой аккаунт. Это что такса подорожала, было же в начале апреля 100 грн, или воспользовались тем, что старики, ничего не понимают».

«Бесплатный экспресс-тест можно сделать и без очереди. Несмотря на то, что там очередь довольно внушительная. Мне озвучили новые расценки. Если совсем без очереди — 500 грн, если минут пятнадцать постоять — 300 грн. Этот деятель даже телефон мне свой предлагал — на будущее — звоните. Теневой бизнес развивается, там, где процветает коррупция».