Картина дня в зоне ООС за 20 апреля: боевики продолжают обстрелы мирного Донбасса и коварно минируют местность

За прошедшие сутки, 19 апреля, было зафиксировано 6 нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Недалеко от Авдеевки враг открывал огонь из минометов 120-го калибра, а у поселка Южное — еще и из противотанковых ракетных комплексов, зенитных установок, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. У Майорска российские оккупанты совершили обстрелы из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде поселка Пески противник использовал крупнокалиберные пулеметы, подствольные и станковые противотанковые гранатометы. В районе Зайцево враг совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Боевых потерь среди украинских защитников за минувшие сутки нет. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7:00 утра, 20 апреля, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. Недалеко от Золотого-4 враг открывал огонь из гранатометов различных систем.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано два случая нарушения режима прекращения огня. Недалеко от Золотого-4 враг открывал огонь из гранатометов различных систем. А у Водяного противник вел обстрел позиций украинских защитников из автоматических станковых гранатометов. Боевых потерь среди украинских защитников с начала текущих суток нет. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск с 20 апреля усиливает меры по вербовке местного населения на военную службу в соединения и части первого и второго армейских корпусов. Так называемые «военные комиссариаты» оккупантов на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях обязаны в течение десяти дней уточнить списки и наличие лиц, которые будут призываться принудительно.

Также отмечается постоянное увеличение небоевых потерь среди личного состава в подразделениях противника. На прошлой неделе количество небоевых потерь вооруженных формирований Российской Федерации составило: безвозвратных — 7, санитарных — 16. Из-за распространения фейковых сообщений и беспочвенных обвинений в российских и местных СМИ, оккупанты пытаются переложить ответственность за гибель и ранения наемников на Вооруженные Силы Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: