На Донбассе эскалация военных действий неизбежна — Лисянский

На Донбассе эскалация военных действий неизбежна.

Об этом сообщил глава «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский в интервью изданию «Трибун».

«Незаконные вооруженные формирования усиливаются и готовятся к боевым действиям. По моей информации, с начала апреля в ОРДЛО активно работают посланники генерал-полковника ФСБ Сергея Беседы. Оккупанты готовятся к броску. [Эскалация конфликта неизбежна]. Я в этом уверен, о чем неоднократно заявлял еще в феврале после того, как проверил информацию, полученную от источников “ВПГ” месяцем ранее», — отметил Лисянский.

По его словам, Путину для поднятия низкого рейтинга нужна еще одна «маленькая победоносная война».

«Мир для России — хуже войны. В мирное время российская пропаганда не работает. Вспомните прошлый год: в ОРДЛО «вспыхнули» протесты, негатив к оккупационным администрациям повысился в разы, люди начали задавать вопросы социально-экономического характера. Кроме того, впереди выборы в Госдуму России, а значит нужен всплеск патриотизма и реклама «Путина – завоевателя». Разведки всего мира уже сделали очевидные выводы. В феврале мы сообщали о передвижении военной техники из РФ в ОРДЛО, приходе российских добровольцев, мобилизации в ОРДЛО. Сейчас идет укрепление позиций, поставка из России боевых беспилотников. Кроме того, в ОРДЛО активно работает ФСБ», — заявил Павел Лисянский

«Я не хотел бы нагнетать, но поддержу слова министра внутренних дел Арсена Авакова, который заявил о том, что нужно готовится к противостоянию с РФ. В феврале многие мне говорили, что я преувеличиваю. Мы работаем с первоисточниками. Сегодня, отрицать намерение военной агрессии РФ  — это равносильно попыткам пациента спорить с врачом, диагностировавшим у него рак. Есть такое выражение: «Хочешь мира — готовься к войне». Все мы должны понимать, что пока жив Путин, он будет всеми способами пытаться воевать против Украины. Мы, в свою очередь, к этому противостоянию должны быть готовы», — добавил правозащитник.