Горняки «ЛДНР» развенчали миф о хороших заработках на шахтах Якутии и Воркуты

Шахтеры из оккупированного Донбасса едут на заработки на Россию — в Якутию, куда вербуют сотрудников на шахты компании «Колмар», и на шахты в Воркуту.

Посредники обещают зарплаты до 150 тысяч, хорошие условия проживания и безопасные условия труда, но реальность оказывается несколько иной,

Об этом сообщает «Донбасский кейс».

Шахтеры рассказали правду, предупреждая своих земляков, которые думают о трудовой миграции на Россию.

Трудности на заработках в Якутии и в Воркуте:

  1. Текучка персонала. Очереди из тех, кто устраивается на работу, по массовости такие же, как и на увольнение.
  2. Трудности с оформлением. Если у вас нет российского паспорта, оформление документов займет не менее полутора месяцев. Людям с украинским паспортом придется заплатить за трудовой патент! Поэтому проще устроиться на шахту в Воркуте с паспортом РФ.
  3. В Воркуте работодатели сворачивают общежития для шахтеров-вахтовиков. Если раньше они платили по 5-6 тысяч рублей за общежитие, то теперь вынуждены снимать квартиры. Это сильно сокращает сумму, которую горняки рассчитывают привезти после вахты домой.
  4. Зарплата 100 тысяч, о которой мечтают все, отправляясь на заработки на Север, для многих остается несбыточной мечтой. 60-65 тысяч — это ближе к реальности.
  5. Лучшие рабочие места с лучшей зарплатой отдают «своим». Не стоит рассчитывать, не имея знакомств, с первого раза оказаться на хорошей должности с высокой оплатой. Нужно быть готовым подниматься по карьерной лестнице с самых низов, несмотря на достижения на прежней работе. Не самое лучшее отношение к «гастарбайтерам». Не удивляйтесь, если придется задерживаться на лишних полсмены без доплаты за переработку.
  6. Вахту отменили, вахтовые не платят. Хочешь работать — устраивайся на постоянной основе и раз в полгода приезжай домой к семье.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: