На Донбассе предложили идентифицировать пенсионеров-переселенцев без пересечения линии фронта: как это возможно

Правозащитники предлагают альтернативные способы верификации пенсионеров-переселенцев.

Об этом рассказала правовой аналитик БФ «Право на защиту» Элина Шишкина в ходе онлайн-презентации Аналитической справки ООН о социальной защите в Украине, информируют «Новости Донбасса».

Она подчеркнула, что эта необходимость существует, прежде всего, для немобильных жителей временно неподконтрольных территорий, которые не могут пересекать линию соприкосновения и поэтому потеряли доступ к получению пенсий.

«Это, например, видеоверификация или онлайн-идентификация. На сегодняшний день мы в нашей организации видим, что у государственных органов есть политическая воля решать эти проблемы», — сообщила Шишкина.

Она отметила в связи с этим министерство реинтеграции временно оккупированных территорий, министерство социальной политики, комитет по вопросам социальной политики Верховной Рады.

«Наша организация надеется, что все же эта политическая воля получит свою динамику, и в конце концов мы получим именно те положительные решения, которые будут способствовать, прежде всего, выполнению государством своей конституционной обязанности перед собственными гражданами по выплате им пенсий. Я имею в виду пенсионеров-внутренне перемещенных лиц и тех, кто еще, к сожалению, проживают на оккупированных территориях и до сих пор не имеют доступа к пенсиям», — заключила правозащитница.

По данным Минреинтеграции, около половины из 1,5 миллиона официально зарегистрированных переселенцев в действительности проживают на неподконтрольной территории.

Для получения пенсий ВПЧ должны регулярно проходить идентификацию (верификацию) в Ощадбанке. В связи с карантином прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и карты в настоящее время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.

В ООН неоднократно призывали власть Украины отказаться от привязки статуса ВПЧ к выплате пенсии.