«Пасхального» обмена пленными на оккупированном Донбассе не будет — правозащитники

В «ЛДНР» родственников людей, находящихся в настоящее время в плену боевиков, взволновали слухи о «пасхальном» обмене пленными, но на оккупированной территории никаких подтверждений этого обмена пока нет.

Как передает Depo.Донбасс, об этом директор «Восточной правозащитной группы» Вера Ястребова сообщила на своей странице.

«Родственники заключенных начали буквально бомбардировать нас звонками и обращениями. Мы связались с адвокатами в ОРДЛО (с которыми работаем), «общественными деятелями» ОРДЛО, работниками управлений исполнения наказаний ОРДЛО, работниками судов ОРДЛО», — рассказала она.

Источники сообщили, что в настоящее время в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе никто не получал команды о подготовке к обмену: списки, сбор заявлений от заключенных о помиловании и т.д.

Также сообщается, что «суды» ОРДЛО не получили команду об ускорении рассмотрения дел в отношении граждан Украины, которых удерживают в плену.

«Адвокаты ОРДЛО нам сообщили, что никакого прогресса в процессе освобождения удерживаемых лиц в ОРДЛО не наблюдается, обычно это были ускоренные процессы рассмотрения дел в судах ОРДЛО, информированность сотрудников МГБ, которые подтверждали адвокатам данную информацию. В данный момент таких процессов не наблюдается», — отметила Ястребова.

«Общественные деятели» из ОРДЛО, которые занимаются помощью в освобождении боевиков и членов НВФ «ЛНР» и «ДНР», задержанных в Украине, также не получали подтверждений, что обмен состоится.

«Я предполагаю, что возможно прошло мало времени, но из прошлого опыта, если стороны договаривались, то процессы в намерении проводить обмен с обеих сторон были видны», — отмечает правозащитница.

По последним данным от украинского уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, на оккупированных территориях Донбасса российские наемники удерживают 280 наших граждан.

Последний раз частичный обмен пленными состоялся 16 апреля 2020 года. В результате обмена Украина забрала из плена 20 человек. «ЛНР» передала Украине 11 человек, а «ДНР» — 9.

На днях Украина передала в ОБСЕ списки для обмена пленными «всех на всех», но российская сторона и контролируемые ею группировки на Донбассе не дают свои списки.

Российские оккупанты из «ДНР» в очередной раз заявили, что обмен пленными не состоится, пока Украина не проведет юридическое «очищение» лиц, которых боевикам передали в 2019 и 2020 годах