На Алчевском меткомбинате металлурги продолжают бастовать: собрались идти на Луганск (видео)

В «ЛНР» на «национализированном» Алчевском металлургическом комбинате продолжается забастовка рабочих, которым выдали только от 10% до 30% зарплаты за декабрь прошлого года.

Об этом сообщают в соцсетях и пророссийском сегменте телеграм-каналов, сообщает «Реальная газета».

АМК сегодня практически стоит. В конце марта из-за отсутствия сырья остановилась доменная печь №5. Бастуют доменный цех, аглофабрика и железнодорожный, прокатный транспортный и другие цеха. Работники массово увольняются.

Ресурс politnavigator.net пишет, что 12 мая металлурги хотят отправиться в Луганск, чтобы устроить пикет под так называемым «домом правительства», который раньше был Луганской госадминистрацией.

Как сообщает телеграм-канал «Донбасский Кейс», протест идет вяло потому что многие сотрудники не верят, что забастовка заставит руководство комбината отдать долги. Источник сомневается, что завод в будущем удастся запустить — настолько сильно он пришел в упадок. Предположительно, на это уйдут сотни миллионов долларов.

«Официальные» СМИ в ОРЛО о забастовке молчат. Негласно распространяется информация, что якобы южноосетинская компания «Внешторгсервис», которая руководит рядом «отжатых» предприятий, запретила «распространять в любой форме, в том числе анонимно, сведения, порочащие деловую репутацию ЗАО «Внешторгсервис», унижающие честь и достоинство его работников и руководителей».

Подконтрольный «МГБ ЛНР» Telegram-канал «Луганский инсайд» советует работникам не бастовать, а увольняться. «Рассчитаться и по закону получить все свои деньги», — пишут в сообщении.

Однако канал «Тайны Луганской республики» отмечает, что увольняться из АМК невыгодно, поскольку после этого вообще все выплаты прекращаются.

«Прекращают все выплаты задолженностей по заработной плате. И выбить их из «Внешторгсервиса» невозможно. Не стоит забывать, что ВТС не только не платит тем, кто уволился, но и не выплачивает алименты, а некоторые филиалы не платят взносы в пенсионный фонд. Поэтому забастовка и любая другая публичная акция — чуть ли не единственный вариант получить свои средства», — отмечается в сообщении.

Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский рассказал, что ему пишут из Алчевска с просьбой обсудить вопрос долгов на заседании ТКГ.

«Вряд ли мы тут чем-то сможем помочь. Никакой возможности повлиять на Курченко и его российских кураторов, которые грабят Донбасс, прикрываясь им, как ширмой, у нас нет. Но освещать ситуацию, конечно, будем», – написал Казанский.

Также Казанский записал видеоблог на соответствующую тему.