Картина дня в зоне ООС за 27 апреля: подробная хроника обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 26 апреля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 9 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг дважды открывал огонь из минометов 120-го калибра и гранатометов различных систем вблизи Водяного. Из минометов 82-го калибра оккупанты совершили обстрел в направлении Гнутово, а у Светлодарска — еще и из крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

Неподалеку Павлополя противник два раза открывал огонь по украинским позициям, применив гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. В пригороде Авдеевки вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали позиции украинских защитников из подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Зайцево враг дважды открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вследствие вражеского огня один украинский защитник получил осколочное ранение. Воину оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья защитника — удовлетворительное.

На действия российско-оккупационных войск защитники Вооруженных Сил Украины открывали ответный огонь. Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на неподконтрольной территории.

По состоянию на 7:00 утра, 27 апреля, зафиксировано 3 обстрела со стороны российско-оккупационных войск. У Водяного российские оккупанты применили запрещенные минскими договоренностями минометы 120-го калибра. Недалеко от Майорска враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а вблизи Талаковки — из станковых противотанковых гранатометов. Боевых потерь среди украинских защитников нет. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4557 транспортных средства, 5178 человек, из которых 4728 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 75 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 16 преступлений. За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 679 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1130 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» на подконтрольную Украине территорию прибыли 111 и 114 человек соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: