Украинские пограничники продолжают штрафовать жителей оккупированного Донбасса, едущих на подконтрольную территорию — правозащитники

Жителей оккупированного Донбасса, пересекающие неконтролируемый участок границы Украины и России,продолжают штрафовать украинские пограничники при въезде на подконтрольную территорию.

Об этом сообщила директор «Восточной правозащитной группы» Вера Ястребова, пишет «Трибун».

«Людей продолжают наказывать, но после того, как мы начали действовать, параллельно освещая процесс, ситуация несколько изменилась в лучшую сторону. Так, ранее сотрудники ГПСУ нередко штрафовали людей с инвалидностью и пенсионеров. Был даже случай, когда штраф «впаяли» юноше с ДЦП. Сейчас у пограничников действуют негласные распоряжения людей из этих категорий не штрафовать, вынося устные распоряжения»,  — отметила правозащитница.

По ее словам, подобные действия пограничников можно и нужно обжаловать в суде, в чем бесплатно помогут сотрудники «ВПГ».

«О какой реинтеграции оккупированных территорий мы можем говорить, если представители закона штрафуют своих же граждан за въезд в Украину?! Люди не виноваты в том, что оккупанты решили закрыть КПВВ. И то, что перестали выписывать штрафы пенсионерам или людям с инвалидностью — не победа, а всего лишь промежуточный результат. Чиновники не должны подобным образом поступать в отношении жителей ОРДЛО, ведь так мы рискуем потерять умы и сердца наших граждан», — добавила Ястребова.