В «ЛНР» на грани уничтожения оказался троллейбус: сколько осталось жить электротранспорту в оккупации

В «ЛНР» вместо удобных трамваев и троллейбусов жители ездят в тесных и неудобных маршрутках, а местному электротранспорту осталось «жить» всего пару лет.

Об этом сообщает Depo.Dонбасс.

На подконтрольной части Донбасса украинская местная власть постепенно восстанавливает и развивает городской электротранспорт. Например, Северодонецк, Рубежное и Лисичанск планируют соединить междугородним троллейбусным маршрутом, для чего приобретут современный подвижной состав. В Мариуполе уже курсируют 15 электробусов, в Краматорске — по меньшей мере десять.

На оккупированной части Донбасса — все наоборот. Оккупанты в «ЛНР» уничтожили трамвайное движение в Луганске, троллейбусы там дышат на ладан, навсегда лишился во время войны троллейбусов и город Антрацит.

«Довоенный» мэр Луганска Сергей Кравченко говорил, что новый электротранспорт город закупает почти каждый год, а также обновляет автобусный парк.

Например, в рамках проектов с привлечением средств под государственные гарантии, предусмотренных Госпрограммой активизации развития экономики на 2013-2014 годы, Луганск был намерен закупить 150 автобусов и 30 троллейбусов. Они появились бы в городе, если бы россияне его не оккупировали.

В 2011 году на маршруты Луганска вышел 31 новый автобус, среди других на линиях работают капитально отремонтированные три троллейбуса и два трамвая

Еще раньше, в 2010 году, Луганский городской совет закупил десять новых троллейбусов.

С 2014 года нового транспорта Луганск не закупал, «братская» Россия надолго избавила луганчан от комфорта. К тому же в городе возникло кладбище автобусов и трамваев. Там ржавеют более 30 автобусов «Богдан», которые были закуплены городскими властями Луганска в 2011 году.

В Луганске трамвай исправно курсировал с 1934 года и был любимым видом транспорта жителей города, удобным и экологически чистым. Даже Вторая мировая не стала препятствием для луганских трамваев и не уничтожила их. Но в 2014 году, когда русские пришли «освобождать» Луганск от бандеровцев, и трамваи в городе остановились.

В 2015 году были попытки оккупационной «власти» возобновить движение трамваев, однако значительная часть контактной сети в то время оказалась поврежденной или разворованной, Россия не дала денег для того, чтобы оживить сеть. Позже «власть» уже и не скрывала: трамвайное сообщение в городе никто восстанавливать не будет. Более того, в 2018 году было разобрано разворотное кольцо в районе автовокзала. А в октябре 2020 года демонтировали трамвайные рельсы на улице Артема.

Возмущены уничтожением трамвая даже российские депутаты.

«Недавно большой резонанс вызвал факт пуска луганского трамвая на металлолом. В интернете отмечают невероятную радость по этому поводу в украинских соцсетях и удивление у луганчан. Ведь трамвай — это символ города, его история. Даже в блокадном Ленинграде ходил трамвай, и это было знаком того, что город живет. Возможно, в Луганске трамвай находится в упадке. Но почему никто не понял, какое политическое значение имеет трамвай для фронтового Луганска? И для того, что называется «русский мир» там, где его пытаются уничтожить?» — говорила депутат Госдумы РФ Елена Панина.

По состоянию на 2021 год на балансе КП «Луганскэлектротранс» числятся 37 трамваев, судьба которых печальна: вскоре они отправятся на металлолом. Досадная и ситуация с троллейбусами в Луганске: на ходу осталось всего семь «рогатых», которые смиренно доживают свой недолгий век и обслуживают два маршрута — №52 и 54. Самый новый из них был приобретен еще в 2010 году.

Все лакомые маршруты, которые ранее обслуживали трамваи и троллейбусы, в Луганске были отданы на откуп маршруточникам. На городские маршруты в Луганске сегодня выходят в основном тесные и раздолбанные «газели», пригнанные из России. Стоимость проезда в маршрутках составляет 12 российских рублей, 10 — в троллейбусах.

В соседнем Алчевске городские маршруты, в основном, обслуживают бывалые загазованные и душные ПАЗы, а в Сорокино и Антраците нередко можно встретить даже допотопные советские ЛАЗы и венгерские «Икарусы».

Стоит ли говорить, что почти все эти представители автопрома уже давно просятся на свалку, но все равно выходят на маршруты, подвергая людей опасности: на покупку новых автобусов у оккупантов денег нет и не будет.

Оккупационный мэр Луганска Манолис Пилавов заявил, что «Луганскэлектротранс» имеет многомиллионные долги по зарплате, на оплату налогов, электроэнергии и коммунальных услуг. Пилавов говорит, что в «ЛНР» не компенсируется льготный проезд, нет также компенсационных выплат на регулирование цен на его услуги. Поэтому большинство пассажиров отказалось от пользования троллейбусами.

«С учетом возросших цен на ГСМ и запасные части предприятие и в ближайшее время будет не в состоянии в полном объеме выполнять свои финансовые и социальные обязательства», — уточнил Пилавов. Это значит, что скоро в Луганске скоро троллейбусов не будет.

Ситуация с электротранспортом в других городах «ЛНР» такая же печальная.

В оккупированном Антраците в 2018 году троллейбусное движение было закрыто: до этого пассажиров обслуживал только один старенький ЛАЗ, но и тот поломался.

В Алчевске состояние дел с троллейбусами тоже крайне плохое. Здесь «рогатые» появились в 1954 году, опередив областной центр на 18 лет. Сегодня в Алчевске на ходу осталось семь стареньких троллейбусов и три маршрута.

В депо КП «Алчевскпастранс» гниют около двух десятков ржавых остовов мертвых троллейбусов: все ценное из них стащили мародеры и сами сотрудники депо, а стекла разбили хулиганы-подростки. Денег на приобретение новых троллейбусов у города нет, а «братская Россия» не спешит помогать «республике».

«Вот в Москве от троллейбусов отказались. Прислали бы нам хоть с десяток. Но нет. То ли жадные, то ли не хотят просто возиться с нами. Как танки сюда отправлять, так запросто, а как что-то полезное, то не дождешься», — комментирует ситуацию один из жителей города Алчевск.

В оккупированном боевиками «ЛНР» Сорокино (Краснодон) ситуация с электротранспортом несколько лучше, однако тенденция его уничтожения сохраняется.

Здесь троллейбусы появились позже, чем в других городах Луганщины, в 1987 году. Пожалуй, дольше всего здесь они и просуществуют.

Удивительно, но в самом разгаре активных боевых действий, в 2015 году, Сорокино получило два современных низкопольных троллейбуса, оснащенных кондиционерами.

Как оказалось, они были куплены компанией олигарха Рината Ахметова «Метиневест» еще до начала боевых действий, но были доставлены в город целыми и невредимыми. На сегодня в Сорокино на ходу самое большое в «ЛНР» количество троллейбусов: целых 11 штук. Сохранился и междугородний маршрут, соединяющий Сорокино и соседний город Молодогвардейск. Однако перспективы развития электротранспорта и здесь призрачны: скорее всего, эти троллейбусы будут ездить, пока не исчерпают свой ресурс.