В «ЛНР» продолжают бастовать металлурги: непокорными трудягами заинтересовалась «прокуратура»

В «ЛНР» на Алчевском меткомбинате, где продолжается забастовка рабочих, руководство «ВТС» пообещало выплатить уже на этой неделе 60% от долгов по заработной плате.

Об этом пишет телеграм-канал «Тайны Луганской республики».

«27 апреля на Алчевском меткомбинате, в кабинете главного инженера Максима Мокрицкого прошло совещание, на котором также присутствовали директор «ВТС» Виктор Николаенко, Михаил Бабушко и начальник доменного цеха. Обсуждалась сложившаяся ситуация на заводе. Рабочим было обещано, что уже на этой неделе будет выплачено 60% от заработной платы (остаток за декабрь и часть января), однако этим обещаниям никто не верит. В понедельник, рабочим выплатили еще по 10% и снова не всем цехам. Забастовка на данный момент продолжается», — говорится в сообщении.

Как отмечают авторы канала, первые лица «республики» не реагируют на происходящее, делая вид, что ничего не происходит. Местные СМИ тоже позорно помалкивают.

Тем временем работники Алчевского металлургического комбината сообщают о репрессиях, со стороны руководства  «ЛНР», в лице концерна «Внешнеторгсервис» и местной «прокуратуры».

Об этом сообщает «Информационный навигатор».

Ранее, металлурги анонсировали полномасштабный пикет «администрации главы республики», если «ВТС» не погасит задолженность до 12 мая.

После столь явного акта непокорности, верхушка «ВТС» незамедлительно отреагировала в свойственной ей репрессивной манере. А чтобы «ответ» не выглядел как метод «кнута и палки», оккупанты придумали схему «правового реагирования органов МВД на противозаконную и антиобщественную экстремистскую деятельность».

Дело в том, что на заводе фактически существуют 2 независимые «профсоюзные» группы:

1) «Первичная профсоюзная организация «Профсоюз работников Алчевского металлургического комбината ЛНР»» — фиктивный профсоюз «ВТС»

2) «Независимый профсоюз шахтеров» — общественная организация сотрудников всех предприятий «ВТС», которая объединяет бунтующих.

А поскольку деятельность «НПШ» прямо противоречит «ППО «ПР АМК»», то попытка ликвидации одной из них, была лишь вопросом времени и ресурсов.