Картина дня в зоне ООС за 29 апреля: боевики обстреляли Светлодарск, Гнутово, Павлополь и Опытное

За прошедшие сутки, 28 апреля, на Донбассе было зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В пригороде Красногоровки противник вел огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов. Вблизи Катериновки российские захватчики дважды совершили обстрелы, применив минометы калибра 120 мм, стрелковое оружие, ручные станковые и станковые противотанковые гранатометы. Неподалеку Водяного российско-оккупационные войска шесть раз открывали огонь в сторону позиций украинских защитников из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В районе Гнутово враг совершил обстрел из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. У Светлодарска оккупанты применили крупнокалиберные пулеметы и станковые противотанковые гранатометы. Неподалеку Авдеевки противник вел огонь из станковых противотанковых гранатометов, а у поселка Золотое-4 — из ручных противотанковых гранатометов. Из стрелкового оружия вооруженные формирования Российской Федерации осуществили обстрел Зайцево.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воину оперативно оказана медицинская помощь. Состояние здоровья раненого — удовлетворительное. На обстрелы противника украинские защитники открывали  ответный огонь.

Вблизи Водяного вооруженные формирования Российской Федераций осуществили дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7:00 утра, 29 апреля, со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня. Недалеко от Опытного оккупанты открывали огонь из минометов 120-го калибра, а у Павлополя — и из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вблизи Светлодарска противник применил станковые противотанковые и автоматические станковые гранатометы. Боевых потерь среди украинских защитников за текущие сутки нет. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделения полиции сводных отрядов проверили 5020 транспортных средства, 5379 человек, из которых 4949 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 5 человек. Выявлено 82 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 31 преступлений. Через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1134 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 684 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» 1 и 2 человека соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: