Радиация, провалы и ядовитые воды: над оккупированным Донбассом нависла экологическая катастрофа

На оккупированном российскими боевиками Донбассе экологическая ситуация значительно ухудшилась.

О главных угрозах рассказал экс председатель Государственной экологической инспекции, член правления ОО «Офис окружающей среды» Егор Фирсов для «Украинской правды».

Он напомнил, что в Украине нет доступа к более чем 70 шахтам, на 35 из которых в 2015-16 годах оккупационные администрации перестали выкачивать воду. Также нет доступа к особо опасному объекту – шахте «Юнком», где в 1979 году провели ядерный взрыв с целью выведения опасных газов из подземных пластов.

По информации Фирсова, Государственное космическое агентство Украины в течение этих лет системно фиксировало проседания почвы.

В некоторых городах вблизи Донецка – Макеевка и Спартак (находится в нескольких километрах от Донецкого аэропорта) фиксировалось системное проседание почвы более чем на 30 сантиметров. А точечно фиксировались провалы более чем на один метр.

«Этот фактор может стать существенной опасностью для инфраструктурных объектов. И представлять угрозу для жизни и здоровья людей из-за возможных обвалов жилых домов, объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе под угрозой подземные газопроводы, канализационные и водопроводные системы и элементы системы водоснабжения Северский Донец – Донбасс», – отметил автор.

Остановки откачки шахтной воды на шахтах «Первомайская» и «Голубовская» приведет к возможному выходу шахтных вод на земную поверхность и подтоплению застроенных территорий с населением 80 000 человек – городов Кировск, Первомайск, Золотое, Горское, пгт. Карбонит; сельскохозяйственных земель и природных угодий – полей лугов, лесов.

Опасность представляют и шахтные газы – прежде всего метан, а также радиоактивный радон, которые при затоплении шахт поднимаются на поверхность.

Накопление метана в подвалах зданий и шахтных терриконах приводит к опасности взрывов, риск спровоцировать которые возрастает при ведении боевых действий. Радон, в частности, представляет опасность для подземных водозаборов.

Следующим фактором, который угрожает здоровью жителей Донецкой и Луганской областей является загрязнение водоемов.Так как воды поднимаются и затапливают шахтные полости, они вымывают оттуда опасные вещества, которые далее через грунтовые воды попадают в реки Казенный Торец, Кривой Торец, Бахмутка, Лугань, Большая Каменка, Крынка, Лозовая и другие и, в реку Северский Донец.

Водные объекты бассейна реки Северский Донец являются главными источниками водоснабжения Донецкой, Луганской и Харьковской областей Украины.

«В 2018 году ряд исследований, в том числе и один из отчетов ОБСЕ, фиксировал значительное превышение вредных соединений в Северском Донце. В частности ртути, ванадия, кадмия стронция и других тяжелых металлов. Иногда эти показатели превышали норматив в 17 раз. Ученые еще тогда сравнивали воду «как с не очень соленого моря». И объясняли, что ее можно использовать разве что для технических нужд, но никак не для потребления человеком», – отметил Фирсов.

Еще один фактор – самый опасный. Как уже упоминалось, в 1979 году на шахте «Юнком», неподалеку с городом Енакиево, провели ядерный взрыв. В специально созданной капсуле остались радиоактивные материалы.

«Эксперты, которых цитируют оккупанты, уверяют, что вредные вещества из «Юнкома» не попадут через подземные соединения в соседнюю шахту «Красный октябрь», и «загрязнение грунтовых и поверхностных вод исключено». Украинская власть, геологи, экологи зато считают, что на шахте нужно постоянно проводить водоотлив, чтобы не допустить попадания цезия и стронция в шахтные воды, затем в грунтовые, а оттуда –  в реки Северский Донец, Кальмиус, а также в Азовское море. Пострадает в том числе и территория России. Мы уже проходили Чернобыльскую трагедию. Представьте себе, если питьевая вода для миллионов людей будет загрязнена. Если радиоактивное загрязнение будет распространяться в реки Северский Донец, Кальмиус, а также в Азовское море», – пояснил Фирсов.

Все данные фиксируются в официальном отчете ОБСЕ, отметил он. 12 февраля уже этого года глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук  на Совете Безопасности ООН сделал заявление, что «в результате российской агрессии МАГАТЭ с 2014 года не в состоянии проверять локации на оккупированных территориях, где используется ядерный материал». Трехсторонняя контактная группа, а также подгруппы в ней, созданы для того, чтобы обсуждать и решать подобные вопросы.

Главная задача допустить на эту территорию комиссию МАГАТЭ (международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии), и осуществлять контроль и мониторинг по этим вопросам. Подобные консультации в ТКГ имели место, но пока они не принесли результатов.

«Хотел бы призвать украинскую делегацию, послов ОБСЕ, которые модерируют процесс, актуализировать и возобновить диалог по этому важному и чувствительному вопросу. Привлекать экспертов и специалистов для изучения проблемы и обмена информацией. Речь идет о непредсказуемых последствиях, о жизни и здоровье миллионов граждан»,подытожил Фирсов.