На Донбассе российские боевики оборудовали свои позиции надувными танками (фото)

Боевики «ДНР» и «ЛНР» используют относительное затишье на фронте для усовершенствования своих инженерно-фортификационных сооружений и оборудования собственных огневых позиций и оборудуют позиции надувными муляжами военной техники.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Особое внимание уделяется обустройству ложных рубежей обороны, а также размещению замаскированных муляжей вооружения и военной техники», — отметили в ГУР Минобороны Украины.

В 2009 году в российском Подмосковье заработал завод по изготовлению бутафорской военной техники, а именно надувных копий самолетов, противоракетных установок, танков, военных грузовиков и тому подобного.

Муляжи изготавливают из пластика и брезента, причем размеры и форма техники воссозданы до сантиметра. Но если настоящий танк весит около 35 тонн, то надувной — всего 35 килограмм.

«Если какой-то конфликт или что-то подобное и мы не хотим посылать настоящую технику, то выставляем надувные противоракетные установки. Самолет-шпион полетает, увидит это, и враги будут думать, что у нас куча оружия», — хвастался представитель завода Юрий Степанов.

Современные средства слежения, которые используют страны НАТО (а, следовательно, и Украина), дают столь высокую четкость изображения и тепловые характеристики, что отличить настоящий танк от надувного не составляет никакого труда.

Наверное, именно поэтому их из России и перебросили на Донбасс — как отработанный материал, не оправдавший себя в якобы «сильнейшей армии мира».

Стоимость таких надувных муляжей колеблется от 20 до 50 тыс. долларов за единицу, и в «Военторге» они не продаются. Засветив такие «танки» на своих позициях, боевики «ЛДНР» предоставили еще одно доказательство участия России в войне на Донбассе в качестве стороны конфликта.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: