На Донетчине боевики сбили камеру ОБСЕ и устроили на ее месте минометную точку

Российские оккупанты на Донбассе сбили камеру наблюдения СММ ОБСЕ для того, чтобы обустроить там свой наблюдательный пункт и огневую минометную точку, с которой стреляют по позициям ВСУ.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«19 апреля текущего года специалистами СММ ОБСЕ был выявлен факт вмешательства оккупантов в работу камеры видеонаблюдения Миссии и установка наемниками своих видеокамер на мачте системы видеонаблюдения СММ, которая находится на территории шахты «Октябрьская», на окраине временно неподконтрольного Украине Донецка», — говорится в сообщении.

Поэтому операторы ОБСЕ вынуждены были отключить от мониторинга свое оборудование, а российские наемники воспользовались этой ситуацией и, используя выгодное тактическое положение шахты, ведут наблюдение за позициями ВС Украины. А в придачу оборудовали вблизи мачты огневую позицию минометов.

Об этом СММ ОБСЕ сообщили в своем отчете от 26 апреля.

Утром 27 апреля оккупанты обстреляли позиций ВС Украины именно из района шахты «Октябрьская», во время которого были выпущены 22 мины из миномета калибра 120 мм.

«Во время обстрела наемники также применили ПТРК, в результате чего получил ранение военнослужащий ВС Украины. Корректировка огня осуществлялось с применением БПЛА оккупантов», — говорится в сообщении.

В штабе ООС считают, что российские наемники любой ценой пытаются спровоцировать ВСУ на огонь в направлении Донецка. Именно этим объясняются факты ведения оккупантами огня из районов города, которые участились во второй половине апреля и зафиксированы украинской стороной СЦКК.

По фактам грубых нарушений режима прекращения огня Украинская сторона СЦКК направила доказательные материалы в адрес СММ ОБСЕ.