В «ДНР» «национализировали» украинские банки и «списали» жителям долги по украинским кредитам

В «ДНР» «народный совет» принял «закон» «Об обращении имущества, находящегося в собственности банков Украины, в собственность Донецкой Народной Республики»,

Об этом пишет сепаратистский сайт «ДАН».

«Закон» определяет порядок и последствия обращения в собственность «ДНР» имущества украинских банков, которое осталось в «республике» после 14 ноября 2014 года – даты подписания указа президента Украины № 875/2014, в соответствии с которым в «ДНР» было прекращено банковское обслуживание.

«К банкам Украины относятся банки, получившие лицензию Нацбанка Украины и осуществлявшие свою деятельность на территории Донецкой области Украины по состоянию на 14 мая 2014 года, а также банки, получившие лицензию Национального банка Украины, осуществлявшие свою деятельность на территории Донецкой области Украины и в отношении которых по состоянию на 14 мая 2014 года принято решение об отзыве лицензии и ликвидации», – заявил «представитель боевиков Максим Кныш.

Он добавил, что действие закона не распространяется на банки Украины, владельцами существенного участия в капитале которых в соответствии с действовавшим на 14 мая 2014 года законодательством являлись банки или госкорпорации, созданные в соответствии с законами России, в частности ПАО «АКБ «Проминвестбанк», ПАО «Сбербанк» и пр.

Боевик добавил, что перечень имущества банков Украины, переходящего в собственность «ДНР», будет сформирован по результатам инвентаризации, что позволит обеспечить «индивидуальный подход» и «госконтроль».

«Документ» был принят в двух чтениях единогласно 89 депутатами, присутствующих на заседании. Далее «закон» будет направлен на подпись главарю «ДНР» Денису Пушилину.

Кроме того, в «ДНР» признали ничтожными права банков Украины на долги жителей «ДНР» по кредитам, взятым до 14 ноября 2014 года.

«Предусматривается прекращение прав требования указанных организаций (банков Украины) к гражданам по обязательствам, возникшим до 14 ноября 2014 года – даты подписания указа президента Украины №875/2014, в соответствии с которым на территории Донецкой Народной Республики было прекращено обслуживание лиц банками Украины», – пояснил Кныш.

По его словам, сделки о передаче прав требования кредитных организаций третьим лицам на основании договора факторинга либо перевода долга являются ничтожными. Также в «ДНР» прекращаются ограничения прав граждан на движимое имущество по обязательствам перед банками Украины.