Экс-начальник Генштаба ВСУ Муженко рассказал, грозит ли Украине российское военное вторжение

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко считает, что на Донбассе возможна цикличность обострений.

Об этом он рассказал в интервью ВВС Украина.

Виктор Муженко отмечает, что для войны повод может быть любой.

«У нас 400 км линии фронта и оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. Любая провокация, связанная с «давлением» на русскоязычное население или российских граждан. Могут использовать и диверсии. Есть заявление [секретаря Совбеза России] Патрушева об «опасности террористических актов со стороны Украины на территории Крыма». Это элементы информационной подготовки и арсенал таких приемов неограничен», – считает он.

Что касается возможной эскалации конфликта, то она вполне реальная накануне 30-летия Независимости Украины.

«Самое эффективное средство прекращения огня – это эффективный огонь в ответ. Тогда он (враг – ред.) понимает, что у него есть ограниченное время, потому что сейчас получат «ответку», – объяснил генерал.

Со слов Муженко, риск российского вторжения до сих пор высок, несмотря на отвод войск РФ от границы. На это указывают, кроме прочего, угрозы секретаря Совбеза России Николая Патрушева во время посещения аннексированного Крыма.

«Это элемент подготовки (к возможному вторжению – ред.)», – предупредил Муженко. Он склоняется к мысли, что военная активность россиян в последний месяц была скорее попыткой напугать, а не подготовкой к большой войне.

«Это чисто вплетается в канву информационной войны. Запугивание народа и руководства Украины», – сообщил генерал.

Он заверил, что вторжение в Украину не будет «легкой прогулкой» для РФ. Она понесет серьезные потери, что прекрасно понимает ее руководство.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: