На Луганщине будут судить террориста «ЛНР», лидера «казаков» Николая Козицына

В Луганской области в Лисичанском городском суде запланировано заседание по делу известного своей жестокостью к заложникам главаря «казачьих войск ЛНР» гражданина России Николая Козицына.

Как сообщает Медийная инициатива за права человека, судебное заседание должно состояться 6 мая в 14:00, информирует Depo.Донбасс.

С 2014 года Козицын находится в розыске, а украинские следователи возбудили против него заочное производство по статьям о незаконном лишении свободы или похищении человека; разбое; создании террористической группы или террористической организации; похищении, присвоении, вымогательстве документов, штампов, печатей, завладении ими путем мошенничества или злоупотреблении служебным положением или их повреждении; планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и нарушении законов и обычаев войны.

«В 2014 году Козицын и его банда фактически кошмарили всю Луганскую область. Я знаю, что правозащитники задокументировали по меньшей мере 40 пострадавших от этой банды», — отметила координатор МИПЧ Ольга Решетилова.

Сейчас по делу 18 пострадавших, хотя изначально их было всего четыре.

«МИПЧ связалась с двумя пострадавшими, которые находились в плену «ЛНР» в 2014 году, но, как выяснилось, они не интересуются ходом дела и не имеют информации о том, что происходит в суде», — говорится в сообщении.

Последнее опубликованное постановление от 27 февраля 2020 года по этому делу касается самоотвода судьи в связи с тем, что на неподконтрольной территории проживают ее родственники, поэтому судья боялась угроз в их адрес. Самоотвод судьи удовлетворили.

Козицын еще осенью 2014 года покинул территорию «ЛНР», и, по информации из открытых источников, находится на России. 29 декабря 2016 года бывший военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что Козицын собственноручно получил подозрение от Военной прокуратуры Украины через международную курьерскую службу на России.