Ничто не забыто: в Меловом восстановят запущенный мемориал советским воинам (видео)

На Луганщине планируют отреставрировать мемориал героям Второй мировой войны. Ремонтировать будут комплекс «Украина – освободителям». Восстановят памятник за деньги из государственного бюджета, по проекту «Большое строительство».

Об этом журналистам «Суспільне» сообщила заведующая сектором культуры и туризма Миловской поселкового совета Оксана Дубок.

Меловчанин Евгений Скоренко рассказал, что мемориал «Украина – освободителям» в последний раз красили 5 лет назад. Капитального ремонта, говорит мужчина, на его памяти не было. Установили мемориал в 1972 году. Он является памятником национального значения.

Оксана Дубок сообщила о планах по восстановлению мемориала. «Будут пилоны отремонтированы, блоки, на которых высечены 1066 имен солдат. Всего в братской могиле похоронено 2815 останков советских воинов. 29 миллионов 701 тысяча 196 гривен – сумма проекта стоит», – отметила Оксана Дубок.

На территории комплекса планируется заменить тротуарные плиты, отреставрировать памятник, музей под ним и пушку. Также здесь планируют установить колокол.

«Это вообще знаковое место, потому что рядом находится населенный пункт, который первым был освобожден от нацистов», – отметил председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Реставрация мемориала запланирована по проекту «Большое строительство». Деньги на восстановление, а это почти 30 миллионов гривен, выделили из государственного бюджета. Сейчас ждут завершения государственной экспертизы.