Картина дня в зоне ООС за 5 мая: боевики Путина продолжают обстрелы мирного Донбасса и запускают беспилотники

За прошедшие сутки, 4 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, вооруженные формирования Российской Федерации 6 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Водяного враг вел огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го калибра. Дважды противник открывал огонь у Красногоровки из минометов 120-го калибра и со станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Авдеевки российские оккупанты совершили обстрел в сторону позиций украинских защитников из крупнокалиберных пулеметов, а у поселка Луганское — еще и из гранатометов различных систем.

В районе населенных пунктов Новолуганское, Зайцево, Шумы, Южное, Железное, Крымское, Торецкое и Новгородское был замечен пролет вражеского БПЛА типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. Беспилотник был своевременно подавлен средствами РЭБ. Обо всех фактах нарушений украинская сторона СЦКК оперативно сообщила СММ ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра, 5 мая, зафиксировано 1 нарушение прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск. Недалеко от Майорска враг открывал огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Боевых потерь среди украинских защитников нет. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4865 транспортных средства, 5575 человек, из которых 5175 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 4 человека. Выявлено 56 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 21 преступление. За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 600 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 742 человека.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: