В Лисичанске сгорела старинная бельгийская больница (видео)

В Лисичанске горела крыша заброшенной старинной  бельгийской больницы.

Об это сообщает «Трибун» со ссылкой на пресс-офицера ГУ ГСЧС в Луганской области, старшего лейтенанта Службы гражданской обороны Андрея Кравченко.

4 мая в 20:14 в Службу спасения по номеру «101» поступило сообщение о том, что в Лисичанске по улице Могилевская горит крыша заброшенного здания.

»На место происшествия сразу же было отправлено 2 автоцистерны Государственной пожарно-спасательной части №9. По прибытию, в ходе разведки, было установлено, что горит крыша четырехэтажного неэксплуатируемого здания на площади 65 квадратных метров.

В ходе тушения пожара было задействовано ствол Protek. В последующем дополнительно было вызвано автоцистерну ГПСЧ №64 и пожарную автолестницу ГПСЧ №9. По прибытию дополнительных сил было подано еще один ствол для тушения крыши», — рассказал Андрей Кравченко.

В 20:50 пожар был локализован, в 21:20 — ликвидирован. В результате пожара никто не пострадал. На данный момент причина возгорания устанавливается.

Кадры пожара опубликовал в Youtube местный житель Руслан Кладков:

Справка: крупный содовый завод был основан бельгийским инженером-технологом Эрнестом Сольве в тандеме с пермским купцом Иваном Любимовым (Акционерное общество «Сольве, Любимов и ко») в 1892 году. Рядом с заводом было построено 33 объекта: десятки домов, общежитие на 200 человек, школа, отель, дом управляющего и конечно же больница, которую по сей день называют «Лисичанским Хогвартсом». Большое здание с французской черепицей на крыше, плиткой именитой харьковской фирмы Бергенгейма и даже лифтами. С уничтожением содового завода в 2009 году больница постепенно начала приходить в упадок.

На сегодняшний день здание находится в критическом состоянии. В феврале 2018 года Лисичанск получил премию «Бельгийское наследие за границей» (Belgian Heritage Abroad Award 2017). Комплекс сооружений города попал в пятерку номинантов конкурса, который ежегодно проходит при поддержке фонда короля Бельгии. На протяжении последних лет за будущее больницы активно борются активисты со всей области, представители СМИ и просто небезразличные к истории родного края местные жители. В Facebook была создана инициатива Подлечи Больничку.