На Луганщине стартует добыча газа: кто и где будет осваивать месторождение

На Луганщине компания «НПК Контакт» специальное разрешение на добычу газа в Луганской области.

Разрешение компании предоставила государственная служба геологии и недр приказом №324 от 26 апреля 2021, сообщает Finclub.

Согласно документу, разрешение выдано на добычу газа (метана) угольных месторождений, газа природного, конденсата, сопутствующих полезных компонентов на частности Лисичанско-Тошковская месторождении. Специальное разрешение будет выдано согласно пункта 8 Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами.

Это означает, что «НПК Контакт» на основании ранее выданного спецразрешения на собственные средства осуществило геологическое изучение участка недр и подсчет запасов полезных ископаемых, утвержденного в установленном порядке, и подало документы на получение спецразрешения на добычу полезных ископаемых. Речь идет о специальное разрешение №2424, который действовал с сентября 2003 по сентябрь 2018 и предусматривал геологическое изучение, включая опытно-промышленной разработкой недр, сообщает nadra.info.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, конечным бенефициарным владельцем «НПК Контакт» является эксглава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев. ООО «НПК Контакт» зарегистрировано в Лисичанске Луганской области в 1991 году. Уставный капитал составляет 30 млн 500 тыс грн. Учредителями компании являются ООО «ГАСЕ Энерджи» и ООО «АРТА управлению активами». Хромаев контролирует около 67% капитала «НПК Контакт».