Картина дня в зоне ООС за 6 мая: подробная хроника вражеских обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 5 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 19 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Водяного оккупанты 5 раз открывали огонь из артиллерийских установок 152 и 122 калибров, минометов 120 и 82-го калибров и гранатометов различных систем. Из минометов 120 калибра и артиллерийских установок 122 калибра российские оккупанты совершили обстрел возле Южгного. Недалеко от поселка Новоалександровка противник вел огонь из минометов 82-го калибра, а у Новозвановки — еще и из противотанковых ракетных комплексов и станковых противотанковых гранатометов.

Вблизи Майорска враг дважды открывал огонь из минометов 82-го калибра, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Недалеко от Новотошковского российские захватчики два раза применяли в сторону позиций украинских защитников гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. Два раза в районе Новомихайловки и Каменки вооруженные формирования Российской Федерации осуществили обстрел из стрелкового оружия. У Причепиловки оккупанты два раза открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, ручных противотанковых и подствольных гранатометов.

В пригороде поселков Пески и Гнутово враг вел огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов, два украинских защитника получили ранения. Воинам оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья защитников — удовлетворительное. На обстрелы оккупантов военнослужащие Объединенных сил открывали ответный огонь. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра 6 мая зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. В Новгородском враг открывал огонь из минометов 82-го калибра. На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4832 транспортных средства, 5356 человек, из которых 4926 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 69 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 30 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 642 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 694 человека.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: