В «ЛНР» отменили празднование Дня Победы из-за угрозы страйка металлургов: коронавирус не при чем

На оккупированной Луганщине отменили массовые мероприятия по случаю «Дня победы» и «день республики» из-за вероятности акций протеста металлургов.

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на местные паблики.

«Как известно, в «ЛНР» отменили мероприятия ко Дню Победы, кроме военного парада … Причина отмены мероприятий в «ЛНР» банальна — коронавирус. При этом запретами массовых мероприятий, власти Республики обезопасили себя от возможной акции металлургов, которая теоретически могла произойти в Луганске 12 мая», — говорится в сообщении.

Несмотря на гораздо более высокие показатели заболеваемости и смертности от ковида, в «ДНР» мер не отменяли. Там планируют провести шествие «Бессмертного полка», и шествие в «день республики», и концерты российской группы «Любэ» во главе с Николаем Расторгуевым  и шансон-группы «Лесоповал».

Напомним, на Алчевском меткомбинате в «ЛНР» 21 апреля работники начали забастовку из-за невыплаты зарплаты. Коллектив АМК получил всего 29% зарплаты за декабрь прошлого года. Не оплаченны январь, февраль, март и апрель. 26 апреля стало известно, что работникам АМК дали 10% зарплаты за декабрь 2020 года.