В Лисичанске на сгоревшей бельгийской больнице установят солнечные батареи

На сгоревшей бельгийской больнице в Лисичанске, являющейся бельгийским наследием, установят солнечные батареи.

Об этом сообщает депутат Денис Денищенко, пишет «Трибун».

Возгорание в бельгийское больнице произошло вечером 4 мая. Пламенем охватило 65 квадратных метров крыши. 4-этажную больницу в Лисичанске построили бельгийцы – по инициативе и финансовой поддержке инженера и предпринимателя Эрнеста Сольве. Работала больница 100 лет. Сейчас здание находится в запущенном состоянии.

Об этом сообщается в сюжете Суспільне.

Здание было построено в 1911 году архитектором Юлием Цауне, больница в ней проработала до 2011 года. Местные жители называют ее Бельгийским наследием, а активисты основали собственную медиакомпанию по поддержке и восстановлению здания.

«Здесь была группа зданий, своего рода мини-городок, и в этом мини-городе было здание больницы. Она построена в особом стиле – неоготика, таких зданий в Луганской области можно пересчитать по пальцам, и я как краевед-любитель наблюдаю за ее разрушением», – рассказывает соорганизатор инициативы «Подлечи больничку» Ариф Багиров.

По словам Арифа, чтобы обратить внимание областных властей на состояние здания два года назад создали медиакампанию под названием «Подлечи больничку».

«Привлекли разных людей, которым небезразлична история города и Луганской области и назвали ее «Подлечи больницу». Например, мы проводили здесь концерты с тремя рок-группами, проводили здесь перформанс. Когда начали проваливаться здесь перекрытия, мы снимали сюжеты – пытаемся привлечь внимание к проблеме этой больницы “, – добавляет Багиров.

4 мая в 20:30 в здании бельгийского наследия вспыхнула крыша. Огонь охватил 65 квадратных метров кровли.

«На место сразу же были направлены две пожарные автоцистерны государственной пожарно-спасательной части, в 20:50 пожар был локализован и в 21:20 пожар был ликвидирован, пострадавших нет, причины устанавливаются», – рассказывает пресс-секретарь Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Луганщины Андрей Кравченко.

Здание бывшей больницы находится на балансе Луганского областного онкологического диспансера. Ущерб, нанесенный пожаром пока подсчитывают, говорит Юрий Стогниев.

«Туда поехала комиссия этого заведения, она отработает, выводы нам доложит, и я буду иметь картину потерь. В рамках финансирования, если нам будут выделять финансирование, мы будем рассматривать вопрос по ремонту и вводу в эксплуатацию, в настоящее время финансирование отсутствует по этому заведению», – говорит руководитель департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Юрий Стогниев.

По словам Стогниева, проектно-сметной документации по восстановлению здания больницы пока не разрабатывали.

Несмотря на определенные трудности с восстановлением здания бывшей больницы бельгийского наследия в Лисичанске и недавнюю пожар на крыше, которую очень оперативно потушили пожарные, работы по ее сохранению продолжаются.

Для сохранения уникального здания по инициативе Департамента международной технической помощи, инновационного развития и внешних связей и финансовой поддержки #UNRPP разработан комплекс стратегических и тактических мероприятий, которые позволят улучшить внешний вид, состояние безопасности у здания, а в дальнейшем и осуществить ее восстановления.

«С тактической — уже установлен временный защитный забор, ведутся работы по размещению на фасаде здания баннера с фотореалистичной картинкой восстановленного здания, что обеспечит защиту помещений от негативных последствий непогоды и создаст эстетически привлекательный вид объекта извне, устанавливаются столбы с солнечными панелями для улучшения ситуации с безопасностью у здания в вечернее и ночное время. По стратегическому — планируется изменение балансодержателя, разработка проекту по восстановлению здания и поиск источников финансирования», — рассказал Денис Денищенко.

Планируется привлечь на проект от 2 до 7 млн ​​евро в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.