Картина дня в зоне ООС за 7 мая: боевики РФ продолжают обстрелы, есть погибшие и раненый

За прошедшие сутки, 6 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Недалеко от Луганского враг два раза открывал огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го и 82-го калибров, крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов. Вблизи Новгородского оккупанты дважды осуществили обстрелы из минометов 82-го калибра, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Южного — еще и со станковых противотанковых гранатометов.

В направлении украинских позиций, у поселка Пищевик враг использовал крупнокалиберные пулеметы, а вблизи поселков Шумы — стрелковое оружие. В районе Талаковки по украинским позициям было сброшено с БПЛА два выстрела ВОГ-17. В пригороде Новотошковского вооруженные формирования Российской Федерации два раза открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вблизи Зайцево враг совершил обстрел из крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от Новотроицкого противник открывал огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде поселка Пески российские захватчики трижды открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили огнестрельное пулевое ранение.Спасти жизнь воинам не удалось.

Еще один украинский военнослужащий получил осколочное ранение. Защитнику оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого — тяжелое.

На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь. Вблизи Южного оккупанты провели дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ. По состоянию на 7:00 утра 7 мая зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня. Вблизи поселка Пески, а также у Невельского и Верхнеторецкого враг трижды открывал огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а у Авдеевки — из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Южного оккупанты провели дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4840 транспортных средства, 5093 человек, из которых 4673 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 88 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 26 преступлений.

Сегодня пиротехнические расчеты ДСНС разминировали более 28 гектаров территории и передали на уничтожение 107 взрывоопасных предметов.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 723 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыли 616 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: