В «ЛНР» запретили употреблять и продавать «веселящий газ»: что грозит любителям кайфа в оккупации

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске приняли закон об ограничении оборота закиси азота, более известного, как «веселящий газ».

Об этом пишут местные СМИ.

«Депутат» Сергей Диденко рассказал, что «закон регулирует оборот на территории ЛНР закиси азота, а также пресекает незаконную деятельность по распространению этого газа для употребления не по назначению».

Диденко отметил, что «сейчас употребление закиси азота вышло за рамки медицинской и технической деятельности, так как газ активно используется молодежью в так называемых рекреационных целях».

«Доказано, что при злоупотреблении человеком закисью азота в организме происходят физиологические процессы, приводящие к поражению головного мозга, а также гипоксии, следствием которой может стать остановка сердца. С учетом всех этих обстоятельств закон запрещает производство закиси азота, ее изготовление, закупку, хранение, перевозку, пересылку, распределение в целях сбыта либо сбыт, пропаганду употребления (в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет), распространение информации, содержащей предложения о сбыте закиси азота для ее использования не по назначению (не в медицинских, промышленных, технических целях)», — проинформировал «депутат».

Он добавил, что «за нарушение этого требования будет наступать ответственность, предусмотренная статьей 14.6 кодекса «ЛНР» об административных правонарушениях и статьей 293 уголовного кодекса «ЛНР».

Диденко подчеркнул, что «закон не создаст препятствий к использованию закиси азота по назначению — в медицинских, промышленных, технических целях».

«Документ позволит надзорным органам своевременно и эффективно применить необходимые меры пресечения распространения закиси азота для ее употребления не по назначению, в том числе путем блокировки сайтов продавцов закиси, а также привлечения их владельцев к ответственности за незаконную продажу «веселящего газа» и популяризацию его употребления в качестве средства развлечения», — отметил депутат.

Ранее закись азота активно использовалась молодежью на вечеринках в качестве рекреационного средства. Запретив «веселящий газ», в «ЛНР» всего лишь скопировали решение Российской Федерации, в которой данное вещество также попало под запрет с 1 января 2021 года.