Возле Станицы Луганской на минном поле задержали лихих «фехтовальщиков»

Из оккупированного боевиками «ЛНР» Луганска в Станицу Луганскую пытались переправить контрабандный товар — 2200 рапир для фехтования, которые производит луганский завод «Динамо».

Об этом сообщает пресс-служба Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

10 мая на рассвете пограничники из состава Объединённых сил обнаружили двух «фехтовальщиков», которые пытались пробраться к линии соприкосновения через минные поля в Луганской области.

Несмотря на ежедневные информирования о минировании территории вблизи линии соприкосновения, «граждане ради лёгкой наживы готовы рисковать собственной жизнью и здоровьем».

Двух мужчин обнаружили в окрестностях Станицы Луганской, в 500 м от контрольного пункта въезда-выезда.

«Как выяснилось, граждане направлялись к линии соприкосновения для того, чтобы забрать товар и, в дальнейшем, за вознаграждение переместить его в населённый пункт Станица Луганская. 2200 рапир для фехтования в условленном месте для них оставили жители временно оккупированного Луганска», — говорится в сообщении.

В погранведомстве отметили, что рапиры относятся к группе товарно-материальных ценностей, запрещённых для перемещения через линию соприкосновения. Относительно мужчин составлены административные протоколы за нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции. Санкция статьи предусматривает конфискацию изъятых товаров.