В оккупированном Алчевске продолжают бастовать голодные металлурги: «чекисты» разводят руками, начальство предлагает уволиться

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске работники подконтрольного оккупантам Алчевского металлургического комбината продолжают забастовку на предприятии.

Об этом сообщает правозащитник, основатель «Восточной правозащитной группы» и «Института стратегических исследований и безопасности Украины» Павел Лисянский в Фейсбук.

Как отмечает Лисянский, протест проходит в формате «итальянской забастовки» — коллективно работники отказываются от работы, но остаются на рабочих местах.

По данным правозащитника, задолженность перед работниками составляет 627 млн. руб. при средней заработной плате 13-18 тыс. рублей (это средняя зарплата рабочих). Работникам АМК последний раз выплачивали заработную плату в декабре 2020 года.

В протесте принимают участие доменный цех, железнодорожный цех, прокатный цех, работники отдела внутренней связи комбината.

Протестующие требуют выплаты заработной платы с января 2021 по настоящее время. Однако руководство АМК предлагает им отработать до конца мая, а затем рассчитаться.

«МГБ НВФ «ЛНР» репрессивных действий по отношению к протестующим не ведут. В начале протеста они опросили более двадцати протестующих, отправили отчеты по линии ФСБ где акцент был сделан на политику компании «Внешторгсервис», как такую, которая дестабилизирует ситуацию в регионе», — сказано в сообщении.

Также Лисянский отметил, что АМК по заказу «Внешторгсервиса» выполняет важный контракт для компании из РФ, это заказ оформлен юридически, и за отказ от снабжения заказанной продукции в срок там предусмотрены финансовые санкции за неисполнение договора. Рабочие предприятия знают о контракте, и поэтому решили бастовать именно в этот период.

«Сейчас идут договоренности между ВТС и НВФ «ЛНР» для того чтобы разблокировать работу комбината, и повлиять на рабочих, чтобы они прекратили протест и приступили к работе», — подытожил Лисянский.