В Меловом Зеленский открыл колокол памяти: обещает поставить такие же в Донецке и Крыму

В Меловом Луганской области 8 мая, в День памяти и примирения открыли Колокол памяти. Это произошло во время визита президента Украины Владимира Зеленского вместе с послами стран «Большой семёрки» (G7) и ЕС.

Об этом сообщает «Дом» со ссылкой на пресс-службу Луганской областной государственной администрации.

«Во время визита год назад, в 2020-м, глава государства инициировал мемориальный проект: установить в четырёх уголках Украины четыре колокола — символы памяти, победы, мира и единства», — говорится в сообщении.

Первый из них — Колокол памяти — построили в течение апреля-мая. Его установили на территории мемориального комплекса «Украина — освободителям» в Меловом, недалеко от посёлка, где в 1942 году началось освобождение Украины.

Проект Колокола памяти разработал молодой днепровский архитектор Сергей Дербин.

Проект реализован за внебюджетные средства. А мемориальный комплекс со временем реставрируют за средства государственного бюджета.

По информации Офиса президента, четыре колокола будут символизировать память о погибших и примирение между странами — участницами Второй мировой войны:

Колокол памяти в Меловом Луганской области, Колокол победы на Закарпатье, Колокол мира в Донецке и Колокол единства — в Симферополе, два из них будут установлены после возвращения оккупированных территорий под постоянный контроль Украины.