Это недороссияне: Тука рассказал о минусах получения российских паспортов на оккупированном Донбассе

Паспорта Российской Федерации, которые выдаются жителям оккупированных территорий Украины, не являются полноценными паспортами. Их владельцы лишены целого ряда гарантированных Конституцией РФ прав.

Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Те российские паспорта, выдаваемые гражданам Украины, которые сейчас живут на оккупированных территориях – это полупаспорта», – отметил он.

Как пояснил Тука, проблема заключается в том, что в этих документах отсутствует регистрация по месту жительства – прописка.

«У них отсутствует место прописки. В России до сих пор существует институт прописки. Без этой печати, без регистрации человек не имеет возможности ни получить пенсию, ни принять участие в любых выборах. Фактически человек не имеет места жительства. Он лишен целого ряда гарантий даже действующей российской Конституции», – пояснил политик.

Тука согласился с тем, что владельцев подобных паспортов можно назвать «недогражданами» России и «недороссиянами».

Он добавил, что лишь небольшая часть пенсионеров, проживающих на оккупированном Донбассе, получают пенсии, которые формально называются «гуманитарно-социальной помощью».

«Она достаточно ограничена. В пересчете на гривню это в среднем около 2000 гривен», – сообщил политик.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: