Картина дня в зоне ООС за 13 мая: боевики РФ обстреляли мирный Донбасс, повредив автомобиль группы разминирования

За прошедшие сутки, 12 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Новгородского оккупанты 2 раза открывали огонь из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов, а у Катериновки — еще и с автоматических станковых гранатометов. Вблизи Гнутово враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов. В пригороде Водяного оккупанты совершили обстрел из ручных противотанковых гранатометов, а у Авдеевки — из подствольных гранатометов. В районе Верхнеторецкого наемники открывали огонь из стрелкового оружия. Недалеко от поселка Мирное противник вел огонь из противотанковых ракетных комплексов.

Вследствие вражеского обстрела был поврежден автомобиль группы разминирования. К счастью, никто не пострадал. На обстрелы оккупантов военнослужащие Объединенных сил открывали ответный огонь. Боевых потерь среди украинских защитников нет. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра 13 мая нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 780 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 852 человека. Через КПВВ «Новотроицкое» 3 и 3 человека соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: