В Киеве суд оставил за решеткой экс-главу «ЦИК ДНР» Романа Лягина: подробности

В Киеве Днепровский райсуд оставил за решеткой экс-главу «ЦИК «ДНР» Романа Лягина, который организовал незаконный «референдум» в 2014 году

Такое решение приняла судья Людмила Мельниченко во время подготовительного заседания, пишут «Грати».

Удерживать Лягина под стражей в киевском СИЗО просили и обвинение, и защита. Прокурор Роман Цыб отметил риски того, что обвиняемый может уклоняться от следствия и скрыться на России или на оккупированных территориях. Кроме того, отметил прокурор, существует угроза жизни и здоровью Лягина в связи с тем, что он дает разоблачительные показания следствию.

Адвокат Олег Астапов также просил оставить своего подзащитного в СИЗО, сославшись на опасность для Лягина находиться на свободе.

Астапов сообщил, что Лягин не собирается прятаться от следствия, так как добровольно обратился в правоохранительные органы и сотрудничает со следствием. Он предоставляет обличительные показания не только о гражданах Украины, причастных к созданию «ДНР», а также и о гражданах России — военных и гражданских лицах. И поэтому Лягин, по утверждению адвоката, должен оставаться под защитой государства — в СИЗО.

Как защита, так и обвинение просили закрыть процесс от общественности, так как родителям Лягина, которые все еще проживают на оккупированных территориях, угрожают. К ним, по словам адвоката, уже приходили представители руководства «ДНР».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: