Украина в рамках обмена пленными планирует вернуть до 100 человек — Арестович

Украина в пределах инициатив по обмену пленными на Донбассе просит вернуть почти 100 человек. Их местонахождение установлено и они подтверждены.

Об этом в эфире «Украина 24» заявил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Украина передала списки на обмен еще в июне 2020 сразу после договоренностей политических советников. В соответствии с процедурой эти списки ежемесячно подаются в ОБСЕ.

«Мы просим вернуть более 90 человек … Это первый обмен, который мы планируем — под 100 человек. И это прежде всего военнослужащие, которые попали в плен во время выполнения боевых задач», — рассказал Арестович.

По его словам, противник, по разным подсчетам, удерживает до 260 граждан Украины. Однако среди них много таких, чье конкретное местонахождение не установлено, поскольку они могут находиться в оккупированном Крыму или на территории России. Однако, по мнению Арестовича, сейчас такой обмен под вопросом.

«Ждать обмен пока я не вижу перспектив, потому что пока Российская Федерация проводит ту же политику, как и всегда. Она привязывает обмен пленными к политическим уступкам. Но мы работаем над этим», — подытожил он.